Прописка-выписка

Прописана в ЗАТО, не проживаю по этому адресу с 1999 года! Хочу выписаться, могут ли меня обязать выплатить задолженность за коммунальные услуги, раньше платили за койкоместо ( это было общежитие)! Там нет никаких моих вещей!!!

, лариса, г. Киров
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Лариса.

Как я понял, вы были прописаны в комнате которая не являлась Вашей собственностью.

Так как Вы не проживали, то для того, что бы с Вас не требовали оплату услуг ЖКХ, Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие, что Вы не проживали в этой комнате.

Так как согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

То есть за фактическое время проживания.

Замечу, что согласно правилам регистрации в РФ, снятие с учета по месту жительства осуществляется автоматически при регистрации по новому месту жительства.

С уважением, Микрюков Алексей.