Пособие по уходу до 1,5 лет

здравствуйте! я с сентября буду в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, мне положено пособие в размере примерно 40% от зарплаты - что составит примерно 10 тыс.руб. планировала выйти зимой на работу на неполный рабочий день - на 4 часа (в зарплате это примерно 12 тыс .руб), по закону имею право на сохранение пособия до 1,5 лет. в связи с чем, вопрос: пособие сохраниться в первоначальном размере, или с момента выхода на работу на неполный рабочий день будет считаться от новой зарплаты 40% ? заранее спасибо.

, Елена, г. Новосибирск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Пособие сохранится в первоначальном размере.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения
им 1,5 лет составляет 40% от средней заработной платы мамыза два календарных
года, предшествующих году, в котором она оформила отпуск по уходу за ребенком,

но не менее минимального ежемесячного пособия по уходу за
детьми до 1,5 года неработающим гражданам. За каждый год расчет­ного периода можно взять только выплаты, на
которые начисляли взносы в соцстрах.