8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по уходу до 1,5 лет

здравствуйте! я с сентября буду в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, мне положено пособие в размере примерно 40% от зарплаты - что составит примерно 10 тыс.руб. планировала выйти зимой на работу на неполный рабочий день - на 4 часа (в зарплате это примерно 12 тыс .руб), по закону имею право на сохранение пособия до 1,5 лет. в связи с чем, вопрос: пособие сохраниться в первоначальном размере, или с момента выхода на работу на неполный рабочий день будет считаться от новой зарплаты 40% ? заранее спасибо.

17 августа 2014, 08:34, Елена, г. Новосибирск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравствуйте Елена!

Пособие сохранится в первоначальном размере.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения
им 1,5 лет составляет 40% от средней заработной платы мамыза два календарных
года, предшествующих году, в котором она оформила отпуск по уходу за ребенком,

но не менее минимального ежемесячного пособия по уходу за
детьми до 1,5 года неработающим гражданам. За каждый год расчет­ного периода можно взять только выплаты, на
которые начисляли взносы в соцстрах.

17 августа 2014, 11:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
А в 2021 году в мае месяце пришло письмо, с требованиями вернуть пособие за 15 месяцев до конца мая, в связи
Здравствуйте,в 2020 году назначили пособие с 3до 7 лет.на двоих детей. Заявление подавали через госуслуги никакие доходы не предостовляли социальная служба считали всё сами. А в 2021 году в мае месяце пришло письмо,с требованиями вернуть пособие за 15 месяцев до конца мая,в связи выявления доходов Помогите составить ответ в письменном виде,о не согласии что либо возвращать.
12 мая, 19:58, вопрос №3039452, Гульфия Ивашина, с. Севастополь
1 ответ
Трудовое право
Подскажите в расчёт на выплаты пособий за отпуск по уходу какие года будут браться получается 2020 и 2021 или 2020 и 2019?
Здравствуйте, у меня есть вопрос по поводу оплаты отпуска по уходу за ребёнком. Смотрите ситуация такая. У меня начинается отпуск по беременности с 15 сентября 2021 по 1 февраля 2022. Далее со 2 февраля 2022 года пойдёт отпуск по уходу до 1,5 лет. Подскажите в расчёт на выплаты пособий за отпуск по уходу какие года будут браться получается 2020 и 2021 или 2020 и 2019?
29 марта, 09:33, вопрос №3017591, Наталия, п. Тульский
1 ответ
Гражданское право
Правильно ли произведен расчет выслуги лет для исчисления права на получение единовременного пособия при увольнении из МВД?
Уволена по выслуге лет, дающей право на получение пенсии. В приказе об увольнении выслуга в календарном исчислении составляет 24 года 05 мес. 17 дн. для выплаты единовременного пособия 23 года 10 мес. 21 дн. (соответственно за вычетом периода обучения в ВУЗе). Через несколько дней ГУ МВД издает новый приказ, изменивший размер выслуги, дающей право на выплату единовременного пособия на 15 лет 6 мес.17 дн. Из первоначально рассчитанного стажа для выплаты пособия (23 года 10 мес. 21 дн.) был исключен стаж службы в органах налоговой полиции, где я ранее проходила службу в период с 01.04.1994 по 27.09.2000 в должности младшего специалиста 1 категории в звании старшего прапорщика налоговой полиции. Далее, в связи с штатной реорганизацией, с 27.09.2000 и до момента ликвидации органов налоговой полиции (до 30.06.2003) работала уже по трудовому договору в должности инспектора секретариата. С 03.11.2003 по 17.05.2019 проходила службу в ОВД. Таким образом, срок службы в налоговой полиции (с 01.04.1994 по 27.09.2000) был исключен из общего стажа, дающего право на получение единовременного пособия в размере 7 окладов. Ни в одном нормативном документе нет указания на то, что стаж для расчета выплаты указанного выходного пособия должен быть непрерывным.
27 августа 2020, 11:06, вопрос №2850263, Елена, г. Самара
1 ответ
Пенсии и пособия
Как вернуть детское пособие за несколько лет?
Здравствуйте,скажите пожалуйста, мы не получали детское пособие все 15 лет из-за того,что мать прописана в другом городе.Можно ли вернуть все эти деньги?Может ли собес послать запрос,что там не выплачивали?
25 октября 2018, 14:56, вопрос №2145976, Екатерина, г. Остров
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я оформить детское пособие в 15 лет и могут ли у меня отнять ребенка?
Здравствуйте я родила в 14 лет сейчас в январе мне будит 15 лет я могу оформить на себя детское пособие и могу ли забрать у меня ребёнка
22 декабря 2015, 07:55, вопрос №1080324, дарья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.08.2014