Доказывание родства

Дочь жены от предыдущего брака приехала из херсонской области (её мужу пришла повестка на войну и они все бросив поехали к нам, беженцами быть не могут). Для получения гражданства нужны документы с Украины, а возможность их получения очень маленькая. Вопрос: будет ли иметь силу, для ФМС, решение суда о признании родства на основании генетической экспертизы.

С уважением Юрий Иванович

, Юрий Иванович, г. Белгород
Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Добрый день!

УФМС обязано исполнять решение суда. Причем проводить генетическую экспертизу не обязательно. Ее обязательно проводить в том случае, если заинтересованное лицо (в Вашем случае жена) будет оспаривать родство.

Подавайте заявление в суд об установлении факта родственных отношений, через 1-2 дня узнайте, у какого судьи в производстве оно находится, подойдите лично к судье и попросите войти в Ваше положение и побыстрее назначить дату судебного разбирательства. Объясните ситуацию.

Согласно ч.1. ст.154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Однако если все будут извещены, дело можно быстро рассмотреть.

Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна. Если консультация помогла Вам, нажмите «плюс»!