Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить ордер и приватизация на мне?

Здравствуйте. Я прописана у бабушки давно с тремя детьми. Квартира собственная и есть приватизация но все под именем бабушки. Теперь хочу на мне тк удобно можно сделать сделку чтоб продала то обмен тк у нас маленькая площадь. Три дети растут. У мя есть материальный капитал. Бабушка не может бегать везде чтоб оформила и и.д Как оформить чтоб на мне все ордер то приватизация? В еирц по месту жительства с бабушкой? Или в рег. палате? Или через нотариус на мне генерал рая доверенность? Или через суд? Оформить быстро или долго?

16 Августа 2014, 22:34, вопрос №531980 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 537 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Проскурня Светлана

    Здравствуйте Анна! 
    Как я вас правильно поняла данная квартира оформлена в собственность на бабушку, документом основания является Договор передачи жилого помещения в собственность ( т.е. бабушка приватизировала ее на себя одну). В такой ситуации она может вам данную квартиру передать по договору дарения. Для бора всех необходимых документов, для договора дарения, вы можете взять от бабушки доверенность, договора вам может подготовить как нотариус, так и юрист, затем договора необходимо зарегистрировать в регистрационной палате, по срокам перехода права собственности на данную квартиру зависит от того какой у вас изначальный пакет документов и как быстро соберете недостающих документов.

    18 Августа 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На руках дарения можно оформить в рег палате без присутствовании бабушки?

    18 Августа 2014, 12:36
  • Юрист - Проскурня Светлана

    В регистрационной палате необходимо обязательно присутствие бабушки или же она должна дать доверенность на третье лицо с правом подарить вам данную квартиру, т.к. вы сами себе по доверенность в договоре подарить не можете!

    18 Августа 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С мамой в отношениях не очень.У меня еще есть брат и сестра.Бабушка написала завещание кв моей маме.Мама не дает бабушке оформить мне дарение кв.Меня очень волнует вопрос имеют ли брат с сестрой при отсутствии матери отнять или забрать свою долю?Какие могут быть у меня проблемы,если мама будет иметь кв в собственности и подарит моему брату или сестре?Какое у меня на него есть право?Я хотела бы эту кв оставить себе и своим детям.Как я могу отстаивать свое право?Пож-та подскажите все все варианты.Добавь в конце текста вопрос:И мама имеет ли право выселить нас из кв?

    18 Августа 2014, 14:39
  • Юрист - Проскурня Светлана

    Если ваша бабушка подарит квартиру вашей маме, то она имеет полное право через суд выселить вас, так же если вашей маме перейдет право собственности на данную квартиру по наследству или договору дарения, она вас не выселит, и наступит ваш очередь вступать в наследство то вы будете ее делить на троих (вы, брат и сестра), пока собственник бабушка вы можете у нее купить данную квартиру или она может вам ее подарить, завещать. если же она передаст ее кому то другому то новый собственник квартиры имеет право выселить вас через суд или продать ее, подарить третьему лицу. 

    18 Августа 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если выселили нас а где мы будем прописать? На улицу? Не может быть

    18 Августа 2014, 15:04
  • Юрист - Проскурня Светлана

    Согласно статье 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

    Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе в следующих случаях:

    • изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
    • выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
    К сожалению в нашей стране и такое существует и практикуется.

    18 Августа 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Теперь другой вопрос. Где я раньше прописалась у мамы в квартире там кВ приватизована на всех то есть я, брат, мама и сестра. Значит у меня есть своя доля. Можно продать свою долю? Через суд?

    18 Августа 2014, 15:19
  • Юрист - Проскурня Светлана

    Вы имеет право ее продать не обязательно через суд, т.к. у вас 1/4 доли в праве, преимущественное  право покупки  вашей доли у ваших остальных содольщиков, если они отказываются покупать, они должны дать нотариальный отказ от приоритетного права покупки, если они отказываются его давать  вы обращаетесь к нотариусу и он рассылает им письмо-уведомление о том что в течении месяца они обязаны обратится к данному нотариусу и дать отказ от приоритетного права покупки вашей доли, если никто из в установленный срок не является, нотариус автоматически выдает вам отказы в покупке и вы тогда можете спокойно продавать свою долю. И у вас должно быть свидетельство на вашу 1\4 долю в праве на данную квартиру, вы его получали в росреестре? 

    18 Августа 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня нет свидетельство. Где можно получить?

    18 Августа 2014, 15:34
  • Юрист - Проскурня Светлана

    Анна напишите какие у вас есть документы на руках на квартиру в приватизации которой вы участвовали, я вам смогу написать что вам может еще понадобится для регистрации права собственности на 1/4 доли в праве в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии?

    18 Августа 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня ничего нет, а у мамы есть на какой бумаге четыре имени, включая я. Я хочу получить чтоб на руках у мя есть 1/4доля, но мама ничего не сказала как и что. Знаю тока у меня есть своя доля.

    18 Августа 2014, 15:48
  • Юрист - Проскурня Светлана

    Тогда вы обращаетесь в отдел приватизации по вашему району, туда приходите с паспортом, пишите заявление о выдаче дубликата договора передачи жилого помещения в собственность, помимо этого вам нужно узнать на основание ордера или договора социального найма вы получали этот договор, если на основании ордера то его вы можете дубликат взять в паспортном столе, а если по договору социального найма то его можно восстановить в этом же отделе приватизации,  когда получите договор передачи жилого помещения и ордер (или договор соц. найма), вам нужно будет в паспортном столе взять домовую выписку о прописанных в квартире и в кадастровой палате получить кадастровый паспорт на всю квартиру, и затем с эти пакетом документов обратится в Росреестр, где вам выдадут свидетельство о праве собственности. Возникнут еще вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь.

    18 Августа 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо. Можно обратиться в МФЦ? Там все одно окно, так?

    18 Августа 2014, 16:44
  • Юрист - Проскурня Светлана

    Да, вы можете обратиться в МФЦ, но наруках у вас должен быть договор  на передачу жилого помещения в собственность, а остальные документы они должны подготовить сами, удачи вам, будут вопросы пишите буду рада вам помочь.

    18 Августа 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats