680 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Договор купли-продажи зем.участка и дома с рассрочкой платежа, как максимально защитить продавца

Здравствуйте! Просим помочь в составление договора купли продажи зем.участка и жилого дома с рассрочкой платежа. И продавец и покупатель - физ.лица. Покупатель готов расплатиться с рассрочкой на 6 мес (до 01.02.2015г.) и просит зарегистрировать договор после 1 платежа (20%) от полной стоимости. Я (продавец) хочу максимально себя обезопасить. Слышала, что можно наложить обременение до полной выплаты,предусмотреть штрафы за просрочку, но сама не юрист и грамотно сформулировать не могу. Можно ли получить "рыбу" договора, обе стороны действуют сами без доверенности и в браке не состоят. Не знаю, что еще нужно для "рыбы" такого договора...

16 Августа 2014, 20:23, вопрос №531911
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
373
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 373ответа
  • 158отзывов

Здравствуйте, Татьяна.

Изначально скажу, что в договоре могут быть учтены любые условия (штрафы, пени, и подобное) но которые не противоречат законодательству РФ (Гражданскому кодексу, а в части регистрации недвижимости, ещё и Закона о государственной регистрации недвижимого имущества).

Так вот согласно законодательству, если в договоре купли-продажи указана рассрочка платежа, то возникает такое обременение как, ипотека в силу закона. А значит, покупатель не сможет ничего с недвижимостью сделать, пока не будет снято это обременение. Есть только одно условие — при рассрочке платежа, в договоре купли-продажи не должно быть сказано, что «рассрочка платежа не предусматривает ипотеки в силу закона». Иначе обременение не возникнет.

А образец договора я Вам посоветую взять на сайте Вашего территориального подразделения Росреестра.

Надеюсь мой ответ поможет Вам

С уважением, Микрюков Алексей.

18 Августа 2014, 13:06
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут