Трудовой спор о денежных выплатах

Получил ответ из Государственной инспекции труда в городе Москве на своё обращение по поводу возможного нарушения со стороны администрации школы в отношении меня, учителя, ТК РФ. В нём, в частности, делается вывод, что зарплата мне с февраля 2014 года выплачивалась не в полном объёме. Получится ли решить этот вопрос полюбовно с директором школы, если директор, в нарушение 59-ФЗ, не отвечает на мои заявления? Или сразу в суд? И могу ли я обозначить при этом моральный ущерб?

, Александр, г. Москва
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Александр. добрый вечер. А Предписание Вашему работодателю выдали, с требованием сделать перерасчет?

Александр
Клиент, г. Москва

В ответе речь ещё шла о нарушениях в Положении о системе оплаты труда. Написано: "... выдано обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений".

Отлично. В Предписании указан срок исполнения (можете этот срок уточнить у проверяющего инспектора), следовательно. Ваш работодатель должен исполнить все то, что указано в Предписании (и требования в Предписании уточните у инспектора). Александр, Вам больше ничего писать не надо Вашему работадателю, а вот если не исполнит предписание, то тогда в суд.