Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Имеет ли третья жена право на долю в коооперативной квартире ( она не выплачивала и не прописана в ней)?

Наследство от деда -квартира, от первой супруги совместные дети два сына. Детей больше не было. Имеет ли право его последняя супруга (брак зарег.) на эту квартиру? Она её не выкупала и не прописана. Брачного соглашения нет.

16 Августа 2014, 18:45, вопрос №531860 Разалия, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 832 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наумова Анастасия

    Здравствуйте.

    Согласно Налоговому кодексу РФ, наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети умершего. Следовательно, последняя супруга, если брак на момент смерти деда не расторгнут, будет наследовать на равных основаниях с детьми, в том числе и недвижимое имущество, находившееся в собственности умершего.

    16 Августа 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Супруга не участвовала в выкупе квартиры, платил дед с 1970 по 2007г, это как то учитывается? у него ещё осталось машина (ПТС оформлена на супругу , а ездил он ) и гараж - это тоже делиться на троих?

    16 Августа 2014, 19:04
  • Юрист - Наумова Анастасия

    Супруга не участвовала в выкупе квартиры, платил дед с 1970 по 2007г, это как то учитывается?

    Разалия

    Нет, при наследовании не учитывается, какой вклад в приобретение имущества вносил наследник. Дети ведь тоже не платили за эту квартиру, тем не менее, они тоже будут ее наследовать.

    у него ещё осталось машина (ПТС оформлена на супругу, а ездил он ) и гараж — это тоже делиться на троих?

    Разалия

    Если машину и гараж купили в период брака с последней супругой, то это имущество будет совместно нажитым, супруга будет вправе требовать выдела из наследственной массы ее доли в совместно нажитом имуществе. Т.е. 1/2 автомобиля и гаража принадлежат ей как жене, а вторая половина будет наследоваться ей и детьми, делиться на троих.

    16 Августа 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats