Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Что делать если не знаешь куда обратиться

Добрый вечер!У меня возник вопрос по поводу декретного отпуска,т.е его начисления???В данное время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет,заканчивается он 20 октября этого года,но в сентябре этого же года,я ухожу во второй декрет вторым ребенком!Ведь поскольку я знаю декретные расчитывают за 2 года работы,а я получается 3 года сижу дома?Могу ли я надеятся хоть на что-то????

16 Августа 2014, 18:42, вопрос №531858 Нина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Проворова Анна

    В соответствии статьи
    14 закона 255-ФЗ

    ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам,
    подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной
    нетрудоспособности и в связи с материнством, исчисляется исходя из
    среднего дневного заработка (СДЗ) застрахованного лица, рассчитанного за
    два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу
    за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у
    другого страхователя (других страхователей).

    Если декретница в
    течение двух лет, которые входят в расчет, была в декретном или детском
    отпусках, то согласно п.1 статьи 14 закона 255-ФЗ один или оба года
    расчетного периода можно заменить на предшествующие годы, где была
    заработная плата. Понятно, что только если сотруднице так выгоднее. Т.е.
    нужно предварительно рассчитать декретные на калькуляторе. И если
    пособие будет больше, чем рассчитанное по МРОТ, тогда декретница должна
    написать заявление, в котором укажет периоды, которые нужно взять при
    расчете 2014.
    Подробнее на… www.assessor.ru/dekretnie/#1.3


    16 Августа 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats