КАК возместить моральный и физический вред здоровью?

Здравствуйте.Подскажите как быть.Дочь получила тяжелую ЗЧМТ.Виновник установлен.Следователь говорит,что нужно ждать заключение врачей для возбуждении дела.Он прав?В какие сроки должны сделать это?О какой сумме компинсации моральн. и физического вреда можно говорить в суде?Дочь теряет год учебы,около года или более реабилитация.Спасибо

, Марина, г. Тверь
Максим Будник
Адвокат, г. Туапсе

Здравствуйте, Марина. Для определения тяжести причиненного вреда здоровью вашего ребенка нужно  медицинское  заключение которое выдается судебными экспертами, но это нужно больше следователю для правильной квалификации действий. Принять решение о возбуждении уголовного дела должны в течении трёх суток в исключительных случаях данный вопрос может быть продлен до 10 суток. После возбуждения уголовного дела ваша дочь и  вы как её представитель будете признаны потерпевшим. В рамках дела заявите гражданский иск о компенсации морального вреда  размер которого вы определите  сами. Расходы потраченные на лечение и восстановление вы тоже можете истребовать с виновника в рамках иска. Дело это не скорое минимум до суда над виновником, наберитесь терпения и фиксируйте документально  все расходы, в том числе и необходимость дальнейшего восстановления.

 Еще раз размер компенсации Вы определяете сами. Если затягивают с возбуждением уголовного дела обжалуйте бездействие в прокуратуру.