Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Выписка без согласия

Я продаю дом, полученный мне в наследство от отца. Там прописана его сожительница. Можно ли выписать взрослого человека из квартиры, если он не имеет права собственности?

16 Августа 2014, 17:17, вопрос №531811 Мила, г. Ковров

Уточнение клиента

Приватизация проходила в тайне от сожительницы еще при жизни отца, но она уже тогда была прописана.

16 Августа 2014, 18:24

Уточнение клиента

Да, возможно я что-то недопонимаю! Когда я вступала в наследство, у меня практически не было док-тов на дом (кроме старых). Было только св-во на земельный участок (отец хоть это успел сделать без ведома сожительницы). Остальные док-ты я выправляля сама почти целый год. Нотариус мне сказал: если земля приватизирована, то и все постройки, в т.ч. и дом, на этой земле автоматически входят в приватизацию. у меня сейчас на руках два св-ва о праве на наследства по закону - на дом и землю.

16 Августа 2014, 18:44
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 516 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Можно, но только в судебном порядке

    16 Августа 2014, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия

    Здравствуйте.

    Если в отношении данного дома проводилась процедура приватизации, при которой данная сожительница дала отказ от участия в приватизации, тогда она приобрела право пожизненного проживания в доме, выселить ее не получится. Если подобного не было, то Вы сможете снять ее с регистрации по месту жительства и выселить (при необходимости) в судебном порядке.

    16 Августа 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия

    Приватизация проходила в тайне от сожительницы еще при жизни отца, но она уже тогда была прописана.

    Мила

    Приватизацию невозможно провести тайно — требуется согласие всех «прописанных» для ее проведения и отказ сожительницы от участия в приватизации, чтобы сейчас у нее не было доли. Либо Вы что-то путаете, либо приватизация прошла в обход установленного законом порядка.

    16 Августа 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats