Есть ли льготы на дачный участок у ветерана труда и инвалида третьей группы?

Мой муж Кушу Айдамир Моссович ( возраст 79 ) ветеран труда и инвалид третьей группы имеет дачный участок. Положены ли льготы ветерану труда и инвалиду?

, Кушу Любовь Гисовна, г. Москва
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Любовь Гисовна.

Согласно налоговому законодательству, земельный налог Инвалидам детства, инвалидам Великой
Отечественной войны а также лицам, которые имеют I и II группу
инвалидности («бессрочную» — установленную до 1 января 2004 года без
вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой
деятельности) налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в
размере 10 000 рублей, если земельный участок в собственности указанных
лиц.

Таким образом, к сожалению Ваш муж не имеет льгот по оплате налога на землю.

С уважением, Микрюков Алексей.

Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Добрый день!

Инвалиды III группы и ветераны труда льготы по оплате земельного налога не имеют (те и другие были освобождены от уплаты земельного налога в начале 90-х годов, но потом льготу отобрали). Если же на земельном участке имеется садовый домик, право на который зарегистрировано, то «Ветераном труда РФ», имеет право на льготы при оплате налога на недвижимое имущество.

Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна. Если консультация помогла Вам, нажмите «плюс»!