Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение пенсионера

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сотрудница, находясь на пенсии продолжает работать, в данный момент она в очередном отпуске, но выходить на работу не хочет, собирается увольняться, ссылаясь на Трудовой кодекс, ст.80, что в связи с выходом на пенсию, ее должны уволить в день указанный в заявлении без двух недельной отработки. Действительно ли это так? Заранее спасибо!

16 Августа 2014, 15:32, вопрос №531766 Екатерина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Екатерина.

    Это не так. Если бы работник только выходил на пенсию, то такое право было бы у него. Но так как сотрудница уже является пенсионером, то уволиться она может на общих основаниях, то есть уведомить работодателя не менее за две недели. 

    16 Августа 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина. Нет, это не так. Ваша сотрудница не выходит на пенсию. Она уже давно на нее вышла. Пенсионеру по старости невозможно выходить на пенсию дважды.

    Она — увольняется с работы по собственной инициативе. Т.к. она уже пенсионерка, ее увольнение нет оснований расценивать как связанное с невозможностью продолжения ею работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи).

    Поэтому при увольнении на нее распространяются общие нормы ТК об увольнении, в т.ч., и обязанность предупредить работодателя за две недели до увольнения.

    Другое дело, что и запись в трудовой книжки ее, наверное, уже не очень волнует, даже если будет  поставлена запись об увольнении за прогул.

    16 Августа 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats