Увольнение пенсионера

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сотрудница, находясь на пенсии продолжает работать, в данный момент она в очередном отпуске, но выходить на работу не хочет, собирается увольняться, ссылаясь на Трудовой кодекс, ст.80, что в связи с выходом на пенсию, ее должны уволить в день указанный в заявлении без двух недельной отработки. Действительно ли это так? Заранее спасибо!

, Екатерина,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Это не так. Если бы работник только выходил на пенсию, то такое право было бы у него. Но так как сотрудница уже является пенсионером, то уволиться она может на общих основаниях, то есть уведомить работодателя не менее за две недели.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Нет, это не так. Ваша сотрудница не выходит на пенсию. Она уже давно на нее вышла. Пенсионеру по старости невозможно выходить на пенсию дважды.

Она — увольняется с работы по собственной инициативе. Т.к. она уже пенсионерка, ее увольнение нет оснований расценивать как связанное с невозможностью продолжения ею работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи).

Поэтому при увольнении на нее распространяются общие нормы ТК об увольнении, в т.ч., и обязанность предупредить работодателя за две недели до увольнения.

Другое дело, что и запись в трудовой книжки ее, наверное, уже не очень волнует, даже если будет  поставлена запись об увольнении за прогул.