Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Долевое участие

Здравствуйте, меня зовут Ольга.

Ситуация такая. 2006 год. Двухкомнатная неприватизированная квартира, в которой прописано 4 человека, фактически проживают 3. Сын женится, рождается дочка в 2006 г., он ее хочет прописать в отчий дом, но мама делает собственность на себя и все пишем отказную. В настоящее время прописано 5 человек, фактически проживает так же 3, этот ребенок имеет право пользования жил.помещением, но ни одного дня там не жила. в 2014 году рождается еще один ребенок у него, желание имеется снова прописать его в квартиру к маме. Скажите, я слышала,что сейчас несколько по-другому решается данный вопрос с пропиской. Он должен взять письменное согласие на прописку своего ребенка у мамы? Мама не должна будет оформлять долю на этого ребенка без своего согласия?

за ранее благодарю за ответ!

16 Августа 2014, 14:26, вопрос №531722 Ольга, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Ольга!
    Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ:

    Статья
    70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по
    договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

    1.
    Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том
    числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в
    занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего
    супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме
    членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей
    семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с
    ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в
    качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае,
    если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения
    на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к
    родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных
    членов семьи нанимателя и согласие наймодателя
    .

    Как я поняла, мать приватизировала квартиру и сейчас является единственным собственником?! Если да, то вышеописанная статья не распространяется. Тогда нужно согласие мамы, собственника имущества. Прописанный ребенок в частной собственности не приобретает долю в праве собственности. 


    16 Августа 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats