Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг отца который умер в 2008 году

Здравствуйте такая ситуация отец набрал кредов немеренно и после чего умер,мама с отцом в разводе с 1994 года,мне как сыну ни какого наследсва и тд от него не переходило и мы его с матерью ни как не косались но жили все в одной квартире,вчера пришло письмо из колекторского агенства на долг в 3 миллиона,они к нам какие то меры имеют право применить и что-то сделать вообще?В бумаге о долге указан только отец.

16 Августа 2014, 13:56, вопрос №531705 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Здравствуйте, Андрей! 

    В соответствии с действующим законодательством, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах полученного наследства. Если вы не вступали в наследство, то вам необходимо обратиться в нотариальную палату г. Москвы за справкой о том, что наследственное дело не заводилось и вы в наследство не вступали. Передайте копию указанной справки коллекторам. 

    Уточните пожалуйста, квартира в которой вы проживаете, является муниципальной?

    16 Августа 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да не привотизированная(комуналка)

    16 Августа 2014, 14:43
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    В этом случае у вас нет оснований отвечать по долгам умершего. Если вам известны банки перед которыми у отца имеются долги, вы можете отправить в их адрес письменное уведомление о том, что в наследство вы не вступали с приложением копии справки, о которой я написала выше. 

    16 Августа 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в том то и дело лет 5 назад мы посылали в банк о том что отец умер справку,и банк сказал что все нормально вы ничего не доложны,я тогда еще совершенно леиним был.(получается надо сьездить в нотариальную палату г москвы (она одна на всю москву??)

    16 Августа 2014, 14:59
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Нотариальная палата одна. Расположена по адресу: Бобров переулок, д. 6, стр. 3

    Объясните, что вам нужна справка о том, что наследственное дело не заводилось, возьмите с собой свидетельство о смерти и свои документы. В принципе, проблемы банка вас не касаются. Вы поставили их в известность о смерти, дальше пусть обращаются в суд. Однако, чтобы избежать этой волокиты и ненужных разбирательств, проще сделать, как я вам написала. Хотя коллекторы народ странный, им хоть кучу справок предоставь, они все равно попытаются взять измором. Но на это уже есть полиция и прокуратура. Удачи вам!

    16 Августа 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое вам

    16 Августа 2014, 17:09
stats