Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Раздел квартиры

здравствуйте-квартира в ипотеке и большую сумму в квартиру вносил мой отец от своего имени как целевое направление средств с продажи своей квартиры - есть официальные документы что средства переводились им на мой счет при оформлении ипотеки мной.Жена подала на развод-хочу узнать будет ли эта сумма разделена между мной и женой или отец имеет право на возвращение этих денег.При этом у нас двое детей -один совместный - второй жены

16 Августа 2014, 13:48, вопрос №531698 андрей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Андрей!

    Не важно, сколько у Вас с женой детей — они не участвуют в разделе.

    Сумма, которую внес в ипотечное жильё Ваш отец, разделу не подлежит, поскольку является Вашим имуществом в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ.

    остальная стоимость жилья будет разделена пополам.

    Вот считайте, в каких долях Вы с женой будете делить квартиру.

    К примеру, квартира стоит  1 миллион. Отец дал 600 тысяч.

    Кредит на 400 тысяч. Таким образом, разделу подлежат 4/6 (2/3) доли квартиры. И после раздела доли будут выглядеть так — у Вас 4/6, у жены 2/6 доли в праве.  Точнее 2/3 Ваши, 1/3 супруги.

    Это примерно, потому что я раскладов ваших не знаю. Но это чтобы Вы понимали, каким образом будет производиться раздел этого совместного имущества.

    Удачи!

    16 Августа 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    извините,если там задействовался мат.капитал-как обстоят дела?

    22 Августа 2014, 12:14
  • Юрист - Андреева Татьяна

    А по капиталу (это будет судебный прецедент!) я смею предположить, что будет иной порядок раздела.

    Квартира должна быть поделена на доли всем членам семьи — детям и родителям. Но Вы можете заявить требование об увеличении своей доли в объёме участия отцовских денег. И это увеличение будет происходить за счет доли супруги, но не детских — детские доли закон не позволит трогать.

    22 Августа 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats