Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Удержание из зарплаты за сдачу подозрительной купюры в инкассацию

Здравствуйте. Я работаю кассиром. После сдачи нашим магазином суммы в 30000 руб. в инкассацию,нам позвонили из головного офиса и сообщили что до них дошла сумма в 25000. Мы связались с банком и нам сообщили что была обнаружена сомнительная купюра,номиналом в 5000 руб. Сейчас ее отправили на экспертизу.

Скажите пожалуйста,в случае если подтвердится что купюра фальшивая,могут ли удержать эту сумму из моей зарплаты?

При условии что инкассацию провожу не я,а администратор. Я произвожу выплату в кассу предприятия,откуда к моей выплате также добавляются деньги для сдачи в инкассацию. Таким образом,последним,кто держит эти деньги в руках и складывает деньги в инкассаторские сумки являюсь не я,а администратор.

Я же в свою очередь проверяла купюры переданные мне покупателями на специальном аппарате и ничего подозрительного замечено не было.

Интересно,как ее должна была выявить я,если даже в банке затрудняются и отправляют на экспертизу.

Подскажите,что следует делать мне чтоб не остаться в дураках?

16 Августа 2014, 12:29, вопрос №531659 Юлия, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сахно Юрий Алексеевич
    Сахно Юрий Алексеевич
    Юрист, г. Пятигорск
    • 90ответов
    • 42отзыва

    Здравствуйте. Чтобы Вас привлекли к ответственности должны быть соблюдены, следующие условия:

    — в Ваши должностные обязанности входит обязанность проверять купюры (должно быть закреплено в трудовом договоре или должностной инструкции). Скорее всего так и есть.

    — к ответственности Вас могут привлечь в течении месяца с момента обнаружения фальшивки.

    -у Вас обязаны запросить письменно объяснения по этому  вопросу.

    Если работодатель не соблюдет эти условия, то привлечение Вас к ответственности будет незаконным и его можно будет обжаловать в 3х месячный срок в суд.

    Уровень подделки должен быть отражен в экспертизе и если ее нельзя было выявить с помощью установленной у Вас техники к ответственности привлечь Вас нельзя. Не бойтесь отстаивать свои права. Удачи!

    16 Августа 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите,а то что я не последняя кто держит эти деньги в руках перед инкассацией,более того,к сданным мною деньгам добавляются деньги из сейфа (кассы предприятия),где также были купюры в 5000 , имеет значение?

    Заранее спасибо!

    16 Августа 2014, 14:50
  • Юрист - Сахно Юрий Алексеевич
    Сахно Юрий Алексеевич
    Юрист, г. Пятигорск
    • 90ответов
    • 42отзыва

    Разумеется, обязательно укажите это в объяснительной. Нельзя без полностью доказанной вины привлекать к ответственности.

    16 Августа 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats