8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому принадлежат права на доработку стороннего ПО третьими лицами, если я заказчик и автор идеи

1. Есть:

- стороннее ПО и контракт на поставку с его правообладателями.

- стороннее оборудование, которое не поддерживается этим ПО и контракт на его поставку.

- потребность доработать ПО так, чтоб оно полноценно взаимодействовало с оборудованием.

2. Вопросы:

- кому будут принадлежать права на доработку, если оплачиваю её я?

- как ограничить возможности тиражировать доработку со стороны поставщиков ПО и оборудования?

- могу ли я брендировать данное решение и обязать упоминать моё авторство при реализации подобных решений вне моей организации?

3. Если проще, то я свёл две крупные организации для решения проблемы заказчика и из своего кармана собираюсь оплачивать их взаимодействие. Не хочется, чтоб они за мой счёт получили тиражируемый без меня продукт.

Показать полностью
, Александр, г. Екатеринбург
Александр Безгласный
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Александр.

 Доработка ПО под конкретное железо юридически называется адаптацией, Статья 1270 ГК РФ, п.2 пп.9:

… Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;

 Тут появляется один важный вопрос, является ли адаптация ПО самостоятельным произведением. Как правило считают что нет, потому и каких-либо прав ни у кого не возникает (в любой конфликтной ситуации закон будет не на вашей стороне). Кстати право на проведение адаптации силами третьих лиц штука тоже спорная. т.к. закон дает право на проведение адаптации владельцу лицензии на ПО, что при желании можно толковать как запрет за такие действия третьими лицами.

 Вы можете избежать таких сложностей если у Вас есть право на переработку (модификацию) ПО и сделать соответственно переработку. Такое право должно быть передано Вам по договору правообладателем. 

  В этом случае имущественные права на переработку в могут принадлежать Вам как заказчику если они созданы как служебные произведения. Служебные произведения создаются на основании трудовых отношений, если в трудовом договоре не прописано обратное, то произведение принадлежит заказчику. Если договор по которому создается произведение не является трудовым, то объем передачи прав зависит только от условий договора.

 Насчет упоминания авторства, право называться автором является неотъемлемым неимущественным правом, оно неотъемлемо принадлежит автору произведения.

 С уважением. Александр.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Семейное право
Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат
Здравствуйте, кому выплачиваются выплаты за погибшего на сво, если нет супруги, детей, родителей? Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат.
, вопрос №4094421, Елена, г. Иркутск
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2014