Здравствуйте, Татьяна.
В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке.
Есть лишь условие о предупреждении за две недели. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6).
Перед прекращением трудового договора работнику могут быть предоставлены все неиспользованные отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Для этого работник должен написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением.
Однако предоставление подобного отпуска — право работодателя, а не его обязанность. Соответственно, он может и отклонить такое заявление работника, выплатив компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).
Таким образом, вы можете потребовать компенсацию за неиспользованный отпуск, но две недели тогда придется поработать, либо заместо двух недель работы отгулять свой неиспользованный отпуск.
С уважением!
компенсацию за неотбытый отпуск вам обязательно должны начислить и расчитать вас в последний день работы