Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Ответственность за использование частной собственности

Доброго времени суток, я являюсь владельцем магазина, который примыкает к девятиэтажному дому (стандартный универсам советского образца). Жильцы второго этажа, построили на крыше моего магазина пристройку (до того как я являлся собственником) и узаконили ее, также у жильцов этой квартиры есть кладовая тоже в доме, но попасть в нее они могут путем прохода по крыше моего магазина. Т.е. пристройка узаконена, кладовая узаконена, но они же не имеют права ходить по крыше моего здания, т.к. крыша тоже является частной собственностью. Они соответственно портят мягкую кровлю. По каким статьям возможно привлечь данных жильцов к ответственности за использование без моего согласия крыши моего магазина?

16 Августа 2014, 00:24, вопрос №531437 Илья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 523 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сахно Юрий Алексеевич
    Сахно Юрий Алексеевич
    Юрист, г. Пятигорск
    • 90ответов
    • 42отзыва

    Обращайтесь с иском в суд в сответствии со ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    16 Августа 2014, 00:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что повреждений еще нет, но хочется предупредить эти повреждения. Т.е. ни к какой ответственности их не привлечь?

    16 Августа 2014, 00:37
  • Юрист - Сахно Юрий Алексеевич
    Сахно Юрий Алексеевич
    Юрист, г. Пятигорск
    • 90ответов
    • 42отзыва

    Ответственности нет, т.к. нет повреждений. Проведите строительную экспертизу и по ее результатам обращайтесь в суд. Например, чтобы жильцы установили свои полы. Все зависит от результата экспертизы

    16 Августа 2014, 00:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. тот факт что они без моего согласия пользуются крышей - в качестве прохода, не может приравниваться как например, попасть к кому-либо во двор без его согласия, в конце концов залезть на крышу магазина?

    16 Августа 2014, 00:57
  • Юрист - Сахно Юрий Алексеевич
    Сахно Юрий Алексеевич
    Юрист, г. Пятигорск
    • 90ответов
    • 42отзыва

    А с квартиры или как то без крыши попасть нельзя в пристройку?

    16 Августа 2014, 00:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Между квартирой и кладовой несущая стена, хотя и несущие стены вроде как укрепляют и делают в них проемы.

    16 Августа 2014, 01:00
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Илья! В данной ситуации на основании статьи 304 Гражданского кодекса России Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении нарушения Вашего права собственности, не связанного с лишением владения (негаторный иск). Подача искового заявления с таким требованием вытекает из абсолютного характера права собственности, содержание которого состоит в наличии у собственника трёх правомочий  в отношении объекта собственности — владения, пользования и распоряжения.

    16 Августа 2014, 01:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сахно Юрий Алексеевич
    Сахно Юрий Алексеевич
    Юрист, г. Пятигорск
    • 90ответов
    • 42отзыва

    Значит либо проводите экспертизу, если установят, что пристройка небезопасна, обращайтесь в суд для сноса. Либо укрепляйте крышу для прохода. Других вариантов нет. Пооценивайте ответы 

    16 Августа 2014, 01:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats