Массажный салон

Как открыть Массажный салон в Москве? Каким образом под страховаться? Какая ответственность наступает? Какая практика существует? Кто сталкивался? Кто может сопровождается данную деятельность?

, Жорж, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Жорж!

Данный вопрос очень сложный так как имеется небольшой законодательный пробел.

Так согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденному Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 N 163 (далее — Классификатор), выделяются бытовые и медицинские услуги.

Классификатором установлено, что массаж (код 019201) относится к прочим услугам, оказываемым в банях и душевых (код 019200). Кроме того, Классификатор относит к услугам парикмахерских массаж лица и шеи (код 019326), комплексный уход за кожей лица, включающий чистку, массаж, нанесение маски, макияж (код 019327), гигиенический массаж, смягчение кожи, парафиновые укутывания кистей рук (код 019329), а также смягчающие, тонизирующие ванночки и массаж ног (код 019332). Все эти услуги квалифицированы как бытовые (код 010000).

Т.е. по сути медицинская лицензия не нужна.

При этом в п. 96 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию, указано что Услуги по медицинскому массажу входят в Перечень работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30.

Т.е. все таки чтобы не было проблем для массажного салона необходимо получать мед. лицензию.

Если Вам нужно письменною заключение по данному вопросу, могу помочь.