Как зарегистрировать автомобиль по наследству, если в нем демонтированы сиденья?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, по наследству достался автобус Тойота хайс, седенья салона в нем демонтированы, как зарегистрировать автомобиль?
Здравствуйте! Поскольку сиденья в автобусе уже демонтированы, это считается изменением конструкции, и просто так зарегистрировать его не получится. Вам предстоит пройти официальную процедуру, чтобы узаконить это переоборудование.
Основной порядок действий
Чтобы зарегистрировать автобус с демонтированными сиденьями, нужно оформить изменения в конструкции. Для этого потребуется пройти несколько этапов:
1. Провести предварительную техническую экспертизу: Обратитесь в специализированную лабораторию (их список есть на сайте Евразийской экономической комиссии), чтобы получить заключение о том, что такое переоборудование возможно.
2. Получить разрешение в ГИБДД: С этим заключением подайте заявление в ГИБДД (можно через «Госуслуги») и получите их согласие на проведение работ.
3. Выполнить переоборудование: Работы должны быть проведены в сертифицированной мастерской, которая выдаст вам соответствующие документы (декларацию, копии сертификатов на элементы и т.д.).
4. Пройти техосмотр: После переоборудования нужно получить новую диагностическую карту.
5. Провести повторную техническую экспертизу: Вернуться в ту же лабораторию, чтобы получить «Протокол технической экспертизы после внесения конструктивных изменений».
6. Зарегистрировать изменения в ГИБДД: С полным пакетом документов обратиться в ГИБДД, чтобы внести изменения в ПТС и СТС. Только после этого автобус будет считаться законно переоборудованным.
️ Важные нюансы
· Категория прав: Демонтаж сидений, скорее всего, не изменит категорию ТС в ПТС. Если разрешённая максимальная масса автобуса превышает 3.5 тонны, для управления им всё равно потребуется категория «D», даже после переоборудования.
· Риски езды без оформления: Если попытаться поставить на учёт автобус с демонтированными сиденьями без оформления, это будет квалифицироваться как «внесение изменений в конструкцию без разрешения». Вас могут оштрафовать на 500 рублей по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. Если не исправить нарушение в течение 10 дней, регистрацию транспортного средства могут аннулировать.
· Обратитесь в ГИБДД: Рекомендую заранее проконсультироваться в отделе технического надзора вашего регионального ГИБДД. Они подскажут все тонкости для вашей конкретной модели Тойота Хайс.
Процедура сложная, поэтому без подготовки лучше не начинать. Для более детальной консультации по вашему региону вы можете обратиться ко мне.