Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность по кредиту

здравствуйте у меня такая ситуация я брал кредит и карты на строительство выплачивал все хорошо потом потерял работу и вот уже третий месяц я не могу платить на я не отказываюсь от уплаты я ложу по 500 когда по 1000 пока не найду работу но мне банки выставили щет или погасить все сразу или они приедут описывать дом и имущество что мне делать я же не отказываюсь от упоаты просто сейчас мне очень трудно у меня жена работает на двух работах но у нас в поселке много не заработаешь и ужены под опекой 3 летний ребенок ее внук от него родители отказались я незнаю что мне делать куда мы пойдем они звонят угрожают хоть вешайся нервоз ужасный что мне делать посоветуйте пожалуста

15 Августа 2014, 17:15, вопрос №531210 александр, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кузнецов Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр! Самое главное сейчас успокоится. До судебных решений и возбуждения исполнительного производства к Вам никто не вправе заходить в Ваше жилище. Далее, есть ст. 446 ГПК РФ, где указано на что не может быть обращено взыскание, а именно:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    Поэтому, будьте в правовом плане подготовлены.

    15 Августа 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Александр! Как уже упомянул мой коллега, если находящийся в Вашей собственности дом, является единственным пригодным для постоянного проживания жилым помещением для Вас и для Вашей семьи, Закон не допускает обращения взыскания по Вашим долгам на Ваш дом.

    В Вашем случае можно попробовать договориться с банками о реструктуризации Вашего долга. Для этого необходимо направить по адресам мест нахождения банков заказные письма с изложением причин невозможности погашения Вами Ваших обязательств в срок. В случае несогласия банков, производите ежемесячно по каждому кредиту символическую плату (50-100 рублей) и ждите суда.

    В ходе судебного разбирательства на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса России заявите ходатайство о об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда либо об изменении способа и порядка его исполнения.

    Если Вам потребуется дополнительная помощь, пишите мне в чат.

    15 Августа 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    1. А у Вас кредит в каком банке?

    2. И  когда он был заключен?

    15 Августа 2014, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats