Какие выплаты положены при ликвидации предприятия находящимся в декрете до 3-х лет

Нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет ,ребёнку 2,5 года. Предприятие ликвидируется.какие выплаты мне положены?Сейчас я получаю 10300 р.-так как проживаю в чернобыльской зоне.

, наталья, г. Дятьково
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Наталья. Хочу обратить Ваше внимание на то, что при ликвидации компании увольнение сотрудников производится по п.1 ст. 81 ТК (должно быть именно это основание увольнения, а не сокращение штата, собственное желание и т.д.), именно в этом случае Вы будете иметь те гарантии, о которых пойдет речь ниже, в других случаях работодатель обязан сохранить за Вами рабочее место. Итак, при ликвидации компании у сотрудницы в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, впрочем, как и у всех работников, сохраняется стаж до момента ликвидации компании (внесении изменений в ЕГРЮЛ при снятии предприятия с налогового учета). Что касается так называемых материальных гарантий и компенсаций при увольнении с работы по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, то они заключаются по общему правилу в выплате выходного пособия, производимой работнику при расторжении трудового договора, в размере среднего месячного заработка, который также сохраняется за ним на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), а в исключительных случаях — и в течение 3-го месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ), а также в выплате денежной компенсации за все неиспользованные отпуска, которые исчисляются также исходя из средней заработной платы работника (ч. 1 ст. 127 и ст. 139 ТК РФ). Желаю Вам удачного решения Вашего вопроса!