Как получить пособие по сокращению,если заставляют писать заявление на увольнение?

Здравствуйте! Нашу организацию ликвидируют и соответственно сокращают штат.Начальник сказал нужно будет написать заявление по собственному желанию,а я не желаю увольняться и хочу получить пособие по сокращению.Как мне поступить? Главный офис компании находится в Москве,работаю я в Иваново,моя трудовая книжка находится у них в Москве,могут ли они мне её не отдать,если я не напишу заявление по собственному желанию? Спасибо

, Яна, г. Иваново

Здравствуйте, Яна.

Если вы хотите, чтобы вас сократили, то соглашаться написать заявление по собственному желанию не следует.

Трудовую книжку вам обязаны выдать в последний рабочий день, независимо от того, какой способ уволиться вы выберете.