Как вернуть долг с физ. Лица

Здравствуйте, меня зовут Ольга, у меня такая проблема я для подруги оформила кредит на сумму 250 т.р. на себя для открытия парикмакерской, у меня на руках из документов есть кредитный договор и выписка банка что я перечисляла деньги на покупку оборудования для парикмакерской, есть свидетели что я перечисляла деньги (т.к. покупали у частного лица) но у меня нет уверенности что они подтвердят мой слова, расписку я не взяла. есть ли шанс вернуть деньги?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день

Деньги нет, а вот оборудование Вы забрать сможете, заявив иск об истребовании имущества из чужого владения.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

У вас больше вероятность вернуть оборудование для парикмахерской, так как доказать наличие договора займа при отсутствии  письменного договора, давольно сложно.

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга!

Шанс вернуть деньги есть. Однако необходимо помнить, что по договру с банком заемщик именно Вы, и в случае невозврата денег банк будет предьявлять претензии именно к Вам. В этой связи, (если всё пойдет по такому негативному сценарию) банк будет судиться с Вами, а Вы в свою очередь будите судиться со своей подругой. Однако при правильном и разумном подходе деньги можно вернуть в полном объеме, несмотря на отсутствие расписки.

Удачи Вам!

С уважением, юрист Васильев Сергей