Уважаемый, Руслан!
Ответить сейчас на ваш вопрос однозначно невозможно.
Необходимо заключение специалистов строительного, инженерного профиля, что именно послужило причиной появления трещин и усадки фундамента (нарушения при проектировании, строительстве или эксплуатации дома, или движение грунта в следствие природных явлений, наводнений, больших колебаний температуры ), когда они могли возникнуть, и могли ли вы или предыдущий собственник их заметить без проведения вскрытия (так называемых скрытых работ).
Наверняка, у вас в договоре купли-продажи указано, что дом перед покупкой вы дом осмотрели и претензий у вас нет.
В целом, вы можете претендовать на расторжение договора купли-продажи, если сможете доказать, что продавец знал (не мог не знать) о тех дефектах, которые сейчас проявились и намеренно скрыл их от вас.