Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Оплата и ответственность

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Я работаю у сестры водителем-курьером, она зарегистрирована как ИП. Зарплата - 7000 руб.

Плачу алименты по устной договоренности с бывшей женой. Могу ли я сам подать официально на алименты?

Моя работа у сестры не будет расцениваться как родственные отношения? Официальная зарплата будет являться базой для алиментов?

15 Августа 2014, 10:32, вопрос №530808 Николай, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 611 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Корсаков Дмитрий

    Добрый день, Николай!

    К сожалению, подать исковой заявление в суд о взыскании алиментов на самого себя Вы не можете. Вы можете заключить с бывшей супругой у нотариуса соглашение об уплате алиментов.

    Однако Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы исковое заявление о взыскании алиментов подали они.

    Часть 3 статьи 80 Семейного кодекса РФ:

    При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

    Размер уплаты алиментов определен ст. 81 СК РФ:

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 

    Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    15 Августа 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats