8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня уволить

Добрый вечер. Я работаю в банке по ТК, сегодня я узнала что отделение где я работаю закрывают 31.08.14 меня об этом не уведомили приказа под подпись я не получала. У меня двое детей младшей 1 год и 5 месяцев. В декрет по уходу за ребенком я не уходила. Мне предлагают уйти по соглашению сторон с выплатой 1 оклада. Прав ли работадатель?

, Юлия, г. Череповец
Вячеслав Филиппов
Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Давайте разбираться. Ваше отделение скорее всего не отдельное юридическое лицо, а подразделение банка. Работодателем для  вас является сам банк. В случае если в вашем городе нет других отделений, то увольнение будет происходить по правилам ликвидации организации. Основание увольнения п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При этом по закону вас должны уведомить за два месяца и выплатить выходное пособие в размере оклада и сохранить средний заработок на период поиска работы — еще один оклад. Плюс есть возможность получить и третий заработок, если обратитесь в службу занятости в течение двух недель с момента увольнения. Причем если отделение будет после увольнения уже ликвидировано, а суммы не выплачены, предъявить требования можно к самому банку как головной организации.

Но возможен и другой вариант. Если в вашем городе есть другие отделения банка, то увольнение происходит не по правилам ликвидации, а по правилам сокращения штата. Основание увольнения — п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. В этом случае работодатель должен предложить вам вакансии в других отделениях, и только если их нет или вы не согласны на перевод он может уволить вас. При этом также вас должны за два месяца письменно уведомить и выплатить все те же суммы, что и в случае увольнения в связи с ликвидацией. У вас есть еще один козырь — вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Если увольнение происходит по правилам сокращения, то уволить вас до окончания отпуска будет нельзя. 

В общем работодатель дешевит. Вы можете с ним поторговаться на более существенные суммы. Два или три оклада можете выторговать спокойно, так как это то на что у вас есть право по закону. Я думаю он пойдет на это, так как у вас есть реальные шансы в дальнейшем потребовать их через суд.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Дата обновления страницы 14.08.2014