Могут ли меня уволить

Добрый вечер. Я работаю в банке по ТК, сегодня я узнала что отделение где я работаю закрывают 31.08.14 меня об этом не уведомили приказа под подпись я не получала. У меня двое детей младшей 1 год и 5 месяцев. В декрет по уходу за ребенком я не уходила. Мне предлагают уйти по соглашению сторон с выплатой 1 оклада. Прав ли работадатель?

, Юлия, г. Череповец
Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Давайте разбираться. Ваше отделение скорее всего не отдельное юридическое лицо, а подразделение банка. Работодателем для  вас является сам банк. В случае если в вашем городе нет других отделений, то увольнение будет происходить по правилам ликвидации организации. Основание увольнения п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При этом по закону вас должны уведомить за два месяца и выплатить выходное пособие в размере оклада и сохранить средний заработок на период поиска работы — еще один оклад. Плюс есть возможность получить и третий заработок, если обратитесь в службу занятости в течение двух недель с момента увольнения. Причем если отделение будет после увольнения уже ликвидировано, а суммы не выплачены, предъявить требования можно к самому банку как головной организации.

Но возможен и другой вариант. Если в вашем городе есть другие отделения банка, то увольнение происходит не по правилам ликвидации, а по правилам сокращения штата. Основание увольнения — п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. В этом случае работодатель должен предложить вам вакансии в других отделениях, и только если их нет или вы не согласны на перевод он может уволить вас. При этом также вас должны за два месяца письменно уведомить и выплатить все те же суммы, что и в случае увольнения в связи с ликвидацией. У вас есть еще один козырь — вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Если увольнение происходит по правилам сокращения, то уволить вас до окончания отпуска будет нельзя.

В общем работодатель дешевит. Вы можете с ним поторговаться на более существенные суммы. Два или три оклада можете выторговать спокойно, так как это то на что у вас есть право по закону. Я думаю он пойдет на это, так как у вас есть реальные шансы в дальнейшем потребовать их через суд.