Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Дополнительный отпуск у добровольно выехавшего из зоны отселения после ЧАЭС

Я отношусь к категории граждан добровольно выехавших из зоны отселения. На новом месте работы расчётный отдел не сталкивался с оплатой дополнительного отпуска. Подскажите пожалуйста куда необходимо обратиться по-поводу оплаты дополнительного отпуска.

14 Августа 2014, 20:51, вопрос №530445 Надежда, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    п. 2 части второй ст. 20 Закона 1244-1:
    Гражданам, постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы, предоставляется:
    2) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу с вредными условиями труда, с выплатой единовременной компенсации на оздоровление в размере доплаты, установленной пунктом 3 настоящей части, в зависимости от времени проживания (работы):
    с 26 апреля 1986 года — 21 календарный день;
    со 2 декабря 1995 года — 7 календарных дней;

    Обращаться к работодателю, отдел кадров.

    14 Августа 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Право на оплату дополнительного оплачиваемого отпуска имеют Граждане, выехавшие в добровольном порядке на новое место жительство из
    зоны проживания с правом на отселение после аварии на ЧАЭС.

    Для получения компенсации заявителю необходимо обратиться в Управление
    социальной защиты населения Администрации города с заявлением о
    выплате компенсации и предоставить следующие документы:
    1. Копия удостоверения, дающего право на меры социальной поддержки;
    2. Документ, удостоверяющий личность;
    3. Справка о размере среднего заработка с указанием причитающейся к  выплате итоговой суммы и периода, за который предоставляется отпуск, подписанная руководителем организации и главным бухгалтером (с
    расшифровкой подписей) и заверенная печатью.

    14 Августа 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в местный орган соц. защиты  с заявлением об оплате доп. отпуска который Вам положен по закону «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

    14 Августа 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats