Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Когда взыщут деньги с должника?ир

прошло 7 месяцев с вынесения постановления суд приставов о возбуждении исполнительного производства от 09.12.2013г и второе постановление от 16.12.2013г.должнику был дан 5-ти дневный срок но нет ни каких результатов. что мне делать куда обратится? суд.приставы молчат

14 Августа 2014, 20:42, вопрос №530443 ирина, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 739 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Если молчат судебные приставы — пишите жалобу на бездействие его вышестоящему руководству и в суд с жалобой.

    В течении 5 дней, положенных по закону на добровольное исполнение постановления пристава, возмещают единицы...

    14 Августа 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коненкин Максим

    Уважаемая Ирина!

    Если ваш судебный пристав не исполняет свои обязанности то его действия можно обжаловать в порядке, установленном законом «Об исполнительном производстве». Жалоба на действия (бездействия) судебного пристава может быть подана как в порядке подчиненности вышестоящему судебному приставу, так и в соответствующий суд.

    14 Августа 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    содержащиеся в исполнительном документе
    требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в 2-х месячный срок со дня возбуждения исполнительного производства (ст.36 Закона «Об исполнительном производстве»).

    Перед обжалованием рекомендуется ознакомиться с материалами исполнительного производства.

    Как Сторона исполнительного производства,
    Вы вправе:

    • знакомиться с материалами исполнительного производства,
    • делать из них выписки, снимать с них копии,
    • представлять дополнительные материалы,
    • заявлять ходатайства,
    • участвовать в совершении исполнительных
      действий,
    • давать устные и письменные объяснения в
      процессе совершения исполнительных действий,
    • приводить свои доводы по всем вопросам,
      возникающим в ходе исполнительного производства (ст.50 Закона «Об исполнительном производстве»).

    Знакомясь с материалами, рекомендуется обратить внимание:имеются ли в деле запросы в налоговую,кредитные организации, регистрационный орган по недвижимости, ГИБДД и т.п. для оценки имущества должника, направлялись ли Вам копии всех вынесенных по делу постановлений, предпринимались ли приставом какие-либо

    еще действия: выезд по месту регистрации должника, арест имущества и пр.(желательно использовать фотоаппарат при ознакомлении с материалами исполнительного производства).

    Если исполнение «растянулось» из-за «качества» работы
    пристава, в рамках закона возможно воздействие на пристава путем написания мотивированных жалоб:

    • вышестоящему руководству
    • в прокуратуру(того района, где находится подразделение судебных приставов) по факту «неисполнения или ненадлежащего исполнения должностным лицом своих
      обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе»
    • в суд (с кратким описанием ситуации,
      ссылкой на нарушение сроков, бездействие, с приложением фотокопии материалов
      производства)

    С первого раза обжалование, как правило,
    не приносит желаемого результата; после получения ответа на жалобу и ознакомления с производством, в случае если существенных изменений нет, пишется
    повторная жалоба…


    с уважением,


    Елена


    14 Августа 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Ирина! Если приставы бездействуют, можете обратиться ко мне, я постараюсь помочь в вопросе взыскания долга и работы с приставами и их руководством. Если у приставов обнаружится бездействие, можно будет долг взыскать с ФССП России. Напишите мне в чат и я с Вами встречусь.

    16 Августа 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats