Сотрудница просит предоставить ей отпуск на субботу-воскресенье

Добрый день!

Сотрудница в декабре уходит в декрет.

У неё накопилось очень много дней отпуска:

- 30 ежегодного

- 37 дополнительного (Север)

- 5 за ненормированный день

Она хочет использовать все дни до ухода в декрет.

В ежегодный отпуск она идет на все дни, а 37 дней Северного отпуска хочет отгулять по субботам-воскресеньям, т.е. будет писать заявления каждую неделю на отпуск на выходные дни и получить денежки за них.

Можем ли мы ей предоставить такие отпуска?

Не будет ли проблем для работодателя при проверках?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Можно ли предоставить ей отпуск на три дня: пятница-воскресенье или суббота-понедельник?

, Ника, г. Санкт-Петербург
Алена Шевченко
Юрист, г. Москва

Да, можете. Отпуск исчисляется в календарных днях. В него не входят только нерабочие праздничные дня, о выходных днях ничего не сказано. Следовательно, работник может использовать отпуск в выходные дни.

Проблем не будет, поскольку все делается по согласию сторон. Главное — сохраните все ее заявления и не забывайте начислять отпускные каждый раз за три календарных дня до отпуска (ч. девятая ст. 136 ТК РФ).