Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Авторское право

Доброго утра! Работаю в компании по договору подряда. Кратко если о работе, то получается так: мне звонят, говорят, что нужно снять то или иное мероприятие. Самые интересные я добавляю к себе на сайт, чтобы посетители посмотрели тоже. На каждый материал я прикрепляю логотип сайта. Вчера мне написала главный редактор, сообщив о том, что нужно удалить все сьемки с моего личного сайта. Как поступить? Имею ли я право добавлять материал на свой сайт и со своим логотипом? Прикрепляю отрывок из договора, где указаны мои обязанности и обязанности гл.редактора. Спасибо огромное заранее!

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Исполнитель обязуется выполнять в соответствии с заданиями Заказчика работы по редактированию журналистских текстов.

1.2. Работа по настоящему договору выполняется Исполнителем собственными силами и средствами с использованием оборудования Исполнителя.

- до 10 дней со дня получения Исполнителем журналистского задания. Под получением и передачей

понимают непосредственную (личную) передачу

выполненного (отредактированного) программы, сюжета, ролика или иное по соглашению сторон.

подписывают акт выполненных работ, в котором фиксируется

выполненных работ Исполнителем и фактически затраченное количество времени в отчетном периоде. Работы считаются принятыми с момента подписания сторонами акта выполненных работ.

2. ОБЯЗАННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЯ

2.1.1. По заданию Заказчика оказать услуги, указанные в настоящем договоре.

2.1.2.Обеспечить конфиденциальность любой передаваемой Заказчиком информации, которая будет получена в ходе исполнения настоящего договора.

качественному и своевременному оказанию услуг

Незамедлительно информировать Заказчика об обнаруженной невозможности получить ожидаемые результаты ввиду отсутствия информации или по каким-либо другим причинам.

2.1.4.Обеспечить сохранность документов и материалов, получаемых и составляемых в ходе оказания

3. ОБЯЗАННОСТИ ЗАКАЗЧИКА

3.1.1. Определить для Исполнителя конкретные цели и задачи его деятельности в рамках настоящего

необходимую информацию для успешного оказания услуг

настоящему договору. Сообщить Исполнителю о своих специфических требованиях и инструкциях.

3.1.3.Оплатить услуги Исполнителя в соответствии с условиями настоящего договора.

14 Августа 2014, 19:01, вопрос №530351 Вячеслав, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Безгласный Александр

     Добрый вечер, Вячеслав.

     Возможно Ваш работодатель будет настаивать на том, что вы создали служебное произведение:

    Статья ГК РФ 1295. Служебное произведение

    2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

     Но дело в том, что служебное произведение создают в рамках трудовых отношений (по трудовому договору), у Вас же договор подряда т.е. гражданско-правового характера

     Ваш работодатель конечно может попытаться доказать то, что этот договор является трудовым, но это сулит ему определенные сложности, я думаю это просто маловероятно.

     С уважением.

    16 Августа 2014, 00:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заявление о перекупке авторских прав мы не оформляли и в договоре это не указано. Как я понял, закон на моей стороне?

    16 Августа 2014, 12:13
  • Юрист - Безгласный Александр

    Заявление о перекупке авторских прав мы не оформляли и в договоре это не указано. Как я понял, закон на моей стороне?

    Вячеслав

     Да, закон на Вашей стороне. Как я писал, единственная возможность для работодателя забрать исключительные права на произведение — доказать в суде что договор является трудовым. Это маловероятно, для работодателя это просто признание в собственных нарушениях ТК.

    16 Августа 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats