Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Действия с недвижимостью по дубликату доверенности

Здравствуйте!

Утерян оригинал доверенности на право распоряжаться недвижимостью. Можно получить дубликат доверенности у нотариуса, выдавшего оригинал.

Разрешено ли совершение операций с недвижимостью по дубликату?

14 Августа 2014, 16:49, вопрос №530241 Ольга, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Ольга!

    Дубликат получить можно. Для этого необходимо обратиться заявлением в нотариальную контору по месту оформления документа. Предъявить паспорт, квитанцию об оплате госпошлины.

    Дубликат документа содержит весь текст удостоверенного или выданного документа, на нем совершается удостоверительная надпись по установленной форме.

    Доверенность и копия доверенности (дубликат), заверенная нотариусом, имеют равную юридическую силу.  

    14 Августа 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Перевера Светлана
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Ольга!

    дубликат документа может быть выдан только тому гражданину, от имени которого совершалось нотариальное действие (независимо от того, сам лично подписывал гражданин документ, или кто-то другой от его имени на основании доверенности).  Но если вы имеете на руках доверенность, то вам следует иметь в виду, что в случае ее утраты, восстановить доверенность – то есть получить ее дубликат – вы не сможете, т.к. вторые экземпляры доверенностей, как правило, не остаются на хранение в архивах нотариусов, что соответствует действующему законодательству. А если уж второй экземпляр и есть в архиве нотариуса, то дубликат может быть выдан только самому лицу, выдавшему доверенность, а не тому лицу, на имя которого она выдавалась. Проще сделать новую доверенность.

    14 Августа 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Ольга.

    При потере генеральной доверенности Вам нужно обратиться с заявлением в
    нотариальную контору по месту оформления документа.

    — Предъявите свой
    общегражданский паспорт;

    — заплатите государственную пошлину за услуги
    нотариуса.

    При всем этом присутствовать вашему
    доверителю не нужно.

    Если срок доверенностине истек, и она не была
    отозвана самим доверителем,
    выдача производится на основании обращения
    доверенного лица.

    Замечу, что Доверитель имеет право в любой момент отозвать выданную генеральную доверенность,
    но процедура отзыва предусматривает письменное уведомление нотариально
    доверенного лица в течение трех суток с момента прекращения действия
    доверенности.
    (хотя на практике это не часто делается). Восстановить отозванную доверенность невозможно.

    Надеюсь мой ответ поможет Вам.

    С уважением, Микрюков Алексей

    14 Августа 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats