Действия с недвижимостью по дубликату доверенности

Здравствуйте!

Утерян оригинал доверенности на право распоряжаться недвижимостью. Можно получить дубликат доверенности у нотариуса, выдавшего оригинал.

Разрешено ли совершение операций с недвижимостью по дубликату?

, Ольга, г. Самара
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Дубликат получить можно. Для этого необходимо обратиться заявлением в нотариальную контору по месту оформления документа. Предъявить паспорт, квитанцию об оплате госпошлины.

Дубликат документа содержит весь текст удостоверенного или выданного документа, на нем совершается удостоверительная надпись по установленной форме.

Доверенность и копия доверенности (дубликат), заверенная нотариусом, имеют равную юридическую силу.

Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Ольга!

дубликат документа может быть выдан только тому гражданину, от имени которого совершалось нотариальное действие (независимо от того, сам лично подписывал гражданин документ, или кто-то другой от его имени на основании доверенности).  Но если вы имеете на руках доверенность, то вам следует иметь в виду, что в случае ее утраты, восстановить доверенность – то есть получить ее дубликат – вы не сможете, т.к. вторые экземпляры доверенностей, как правило, не остаются на хранение в архивах нотариусов, что соответствует действующему законодательству. А если уж второй экземпляр и есть в архиве нотариуса, то дубликат может быть выдан только самому лицу, выдавшему доверенность, а не тому лицу, на имя которого она выдавалась. Проще сделать новую доверенность.

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Ольга.

При потере генеральной доверенности Вам нужно обратиться с заявлением в
нотариальную контору по месту оформления документа.

— Предъявите свой
общегражданский паспорт;

— заплатите государственную пошлину за услуги
нотариуса.

При всем этом присутствовать вашему
доверителю не нужно.

Если срок доверенностине истек, и она не была
отозвана самим доверителем,
выдача производится на основании обращения
доверенного лица.

Замечу, что Доверитель имеет право в любой момент отозвать выданную генеральную доверенность,
но процедура отзыва предусматривает письменное уведомление нотариально
доверенного лица в течение трех суток с момента прекращения действия
доверенности.
(хотя на практике это не часто делается). Восстановить отозванную доверенность невозможно.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей