Что делать если магазин отказывается выплатить неустойку?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!Нет уже физических и моральных сил бороться с хамством!31.01.2013г. в магазине "SUNLIGHT" приобрела часы наручные женские с кожаным ремешком за 4792 руб .В течение 2-х недель,ремешок потрескался.Обратилась в сервисный центр, в замене ремешка отказали.18.02.2013г. я написала претензию в магазин,просила вернуть деньги.Часы показала продавцу.В течение 10 дней никто со мной не связался.Отнесла часы на независ.экспертизу.Она доказала,что это производственный брак.Пошла с заключением в магазин,но деньги мне не вернули.Написала повторно заявление с просьбой вернуть деньги за товар , экспертизу и за неустойку.Но наткнулась только на хамское обращение.Сегодня позвонил мне юрист этой сети магазинов и заявила с таким тоном,как будто я ей что-то должна :"За товар и за экспертизу мы Вам выплатим,а неустойку-нет!!!!,т.к.на первую претензию мы выслали Вам ответ по почте!!!"После первой претензии прошло уже больше 20 дней,но никакого письма я не получила.

1.Имею ли я право требовать неустойку у магазина?

2.Если придется подавать иск в суд,то на чье имя я должна писать иск?На директора того магазина где был приобретен товар,или на саму cеть ювелирных магазинов sunlight?

3.Сколько времени займет сам суд?

Спасибо!!

, Эльвира Валуева, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте…

1. Да, имеете.

2. На продавца… будь там ООО, ИП или еще что либо...(на того, кто в чеке указан).

3. Месяц-полтора.

Если нужна помощь в составлении иска, пишите в почту alexandr_alexandrovich@bk.ru, договоримся.