8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагается ли мне компенсация за просрочку выплат?

Меня уволили по ст. 81 п.2 ТК ( в связи с сокращением штата) 7.11.2013г. Так как я житель района, приравненного к Крайнему северу (Мурманск), я встала на учет в органы службы занятости в течении мес. (6.12.13г.) Согласно ст.318 ТК мне положено выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка за три месяца, а также за 4,5,6 мес., так я не была трудоустроена (решение органа службы занятости о выплате за 4,5 и 6 мес. есть). Мне их заплатили, но только в июле месяце 2014г. Полагается ли мне компенсация за просрочку выплат? Если да, то на основании чего, какого закона, статьи?

Показать полностью
, Валентина, г. Сыктывкар
Алексей Засыпкин
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

Общая норма о компенсации за задержку выплат работнику содержится в статье 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Проблема в том, что срок для выплаты сохраняемого среднего месячного заработка по ст. 318 ТК РФ не установлен. Некоторые специалисты отмечают, что нельзя в данном случае применять сроки, установленные для выплаты з/п в организации. Всё же, если этот срок никак не согласован вами с работодателем, не прописан в локальных нормативных актах организации, то полагаю, что при условии предоставления вами работодателю необходимых подтверждающих документов из органа службы занятости, копии трудовой книжки, задержка выплаты позднее сроков, установленных для выплаты з/п (позднее второй даты, если з/п выплачивается в два приёма), нарушает права работника, исходя из принципов равенства работников и запрета на дискриминацию в трудовых отношениях (статьи 2, 3 ТК РФ). Сроки выплаты з/п устанавливаются локальными актами в соответствии со статьёй 136 ТК РФ.

Так что можно рекомендовать вам отталкиваться от приведённых норм и требовать выплаты компенсации, рассчитывая период просрочки со второй (поздней) даты выплаты з/п по положению об оплате труда в организации (иному локальному акту) до дня фактической выплаты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Военное право
Муж заключил контракт в добровольческом формировании, через Московскую воинскую часть, сам из Волгоградской области, положена ли ему единовременная выплата от Волгоградского губернатора?
Добрый день,у меня такой вопрос. Муж заключил контракт в добровольческом формировании , через Московскую воинскую часть, сам из Волгоградской области, положена ли ему единовременная выплата от Волгоградского губернатора?
, вопрос №4097008, Воронова Анастасия Ивановна, г. Волгоград
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Страхование
И положена ли региональная выплата за ранение?
Мобилизовали в сентябре в 2022 году, был прописан в Волгоградской области. Находился на сво, получил ранение в марте 2023 году. Выплатили выплату за ранение и страховку. Подписал контракт в сентябре в 2023 году в Крыму, потом прописался в Крыму при части. Вопрос следующий : положена ли мне региональная выплата за подписание контракта, будучи мобилизованным, если положена, то каким регионом? И положена ли региональная выплата за ранение? Спасибо.
, вопрос №4095968, Эдуард Руднев, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2014