Как получить компенсацию за травму в общественном транспорте?

Я ехала в междугороднем автобусе, села не в городе отправления. В автобусе не было кондуктора. Я заплатила за проезд водителю. Билета мне, естественно, не дали. Когда автобус совершал маневр на крутом повороте, я ударилась о полку головой. Поначалу не придала значение этому факту, но позже из-за головокружения и болей пришлось обратиться в больницу. Там констатировали сотрясение мозга. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на компенсацию и как мне доказать, что я ехала в этом автобусе?

, Мария, г. Тамбов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Нужно обращаться в суд. В суде необходимо доказать наличие события, приведшего к травме, обстоятельства,  наличие вреда. Доказыванию как таковому юристы не обучают, поскольку это — не юридический вопрос, он не может являться предметом консультации, т.к. это — вопрос обучения, образования. Чтобы понять процесс доказывания и правила, изучите ГПК РФ, соответствующие разъяснения Пленумов ВС РФ.  Юристы, включая суд, руководствуются именно его положениями. В случае затруднений правильным шагом будет обращение к юристу за помощью в суде. Доказывание — сложный процесс. Чтобы осуществить его правильно, необходимо непосредственное участие в суде, чтобы знать, в какой момент, что именно и какими средствами доказывать.