8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть задаток в полном объеме, если продавец отказался от сделки

Добрый день! Занимаюсь покупкой квартиры. Выбрала квартиру, внесла залог в размере 50.000 рублей в агентство недвижимости, для того, чтобы квартиру закрепили за мной и больше никому не показывали. На тот момент ипотека у меня оформлена не была, агенство обещало взять на себя оформление ипотеки. Так же мне пообещали, что при отказе банка в выдаче мне ипотечного кредита, деньги мне вернут в полном объеме. В итоге я принесла в агентство все документы на оформление ипотеки, сама заполнила анкету. Представитель агентства только отсканировал мои документы и отправил в банк. Из банка мне пришел отказ. Тогда, по совету представителя агентства, я сама поехала в другой банк и оформила ипотеку там. Всё как будто было хорошо. И в этот момент продавец (бабушка) отказывается продавать квартиру, т.к. представители агентства не нашли ей подходящий вариант для переезда, хотя обещали ей это сделать. В итоге я месяц пыталась вернуть залог обратно, мне всё время говорили "давайте подождем, давайте посмотрим другие квартиры" и т.д. Спустя месяц агентство согласилось вернуть мне деньги, но удерживает 5.000 рублей за оформление ипотеки. Но ведь ипотеку мне не одобрили! Представители агентства говорят что они отправляли мои документы в банк. Но разве отсканировать мною же собранные документы и заявление, стоит 5.000 рублей? Недешёвый такой скан у них.

И к тому же, сделка сорвалась по их вине, они не смогли найти квартиру продавцу. Смогу ли я вернуть залог полностью, не оставляя 5.000 рублей за "оформление" ипотеки? Ведь меня убеждали, что при неодобрении мне вернут всю сумму полностью.

Показать полностью
  • договор1
    .jpg
  • договор2
    .jpg
  • договор3
    .jpg
Уточнение от клиента

Договор и расписка в получении денежных средств

Уточнение от клиента

Договор и расписка в получении денежных средств

, Анна, г. Иркутск
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Анна, можете договор выложить с агентством? Для начала Вам нужно бы письменно написать заявление с требованием возврата и т.д. по тексту, как Вы описывали здесь в вопросе и отправить в адрес агентства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
Добрый день! Ситуация: Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу. По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
, вопрос №4092035, Никита, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег?
Добрый день! Заключила договор на установку зубных протезов, оплатила полную стоимость. На этапе примерки обнаружилась аллергия. Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег? Государственная стоматология, платное отдельно.
, вопрос №4091987, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Что сделать как вернуть деньги?
Здравствуйте купили колонку станцию алиса макс,она не подключается никак,как оказалось она привязана к другому аккаунту,колонка не возвратная,как оказалось,возврат только по заявлению,если найдут брак тогда одобрит продавец и поменяет или вернет деньги,мы все сделали,заявление написали прикрепили фото,он отклонил так как не нашел брака,мы давай и вб писать и в яндекс,яндекч подтвердил что колонка привязана к другому акаунту,и говорит надо связываться с продавцом,мы через чат потом связались и продавец говорит что это вовсе не его колонка,якобы ее подменили ,дни идут на возврат а продавец вообще ничего не хочет предпринимать и говорит все требования с его стороны выполнены и это не его оплошность. Приобретали 10 числа сего месяца. За 26 000.в итоге у меня на руках «кирпич».Что сделать как вернуть деньги?
, вопрос №4091329, Руслан, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
Мною был куплен кондиционар 16 марта и оплачена установка. В правилах установки прописана уличная температура необходимая для правильного мантажа. Установка была назначена на 30 марта, но т.к. температура была ниже нормы, дату перенесли на 18 апреля. Пришли мастера и отказались устанавливать кондиционер, ссылаясь на техническую невозможность его учтановки. Оказалось, что продавец-консультант не предупредил, что товар промышленный и не может быть использован в быту. Прошло более 14 дней с момента покупки. Кондиционер не вскрывался. Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
, вопрос №4091032, Nelya, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 14.08.2014