Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Необходимость срочной выписки человека из квартиры

Добрый вечер. Я хотела бы выписать сына из квартиры. Причина: 1.Он погряз в долгах и кредитах и я боюсь что приставы придут домой и вынесут за эти долги ценные вещи которые он не покупал. А дома есть ещё два ребёнка и я боюсь что дети испытают стресс,если вынесут телевизоры,компьютеры и т.д. 2. Он естественно не платит за квартиру и не проживает в ней.

14 Августа 2014, 12:15, вопрос №529889 Оксана, г. Хабаровск-43
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Козей Евгений

    Добрый день, Оксана.

    По действующему Жилищному кодексу, если Вы являетесь собственником жилого помещения (квартиры) единолично, т.е. не в долях, Вы вправе выписать любого члена семьи. Если Ваш сын отказывается выписаться добровольно, необходимо обратиться в суд с заявлением о снятии с регистрационного учета. 

    В случае, если он принимал участие в приватизации квартиры (либо просто является долевым сособственником совместно с другими людьми) Вам будет необходимо обращаться в суд с требованием о снятии с регистрационного учета и лишении права собственности на долю в квартире из-за не оплаты коммуналки и фактического не проживания. 

    14 Августа 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Моё жильё находится в муниципальной собственности. Я проживаю по договору найма служебного жилого помещения в открытом военном городке. В договор он включён. Но в планах приватизация квартиры без его участия.

    Как мне его выписать?

    14 Августа 2014, 12:51
  • Юрист - Козей Евгений

    Приставы не
    вправе описать имущество, не принадлежащее Вашему сыну. На практике если Вы
    заявите приставам, что всё это приобреталось Вами, имущество вообще не будут
    описывать. А вот наложить арест на саму квартиру (если опять же он является
    сособственником) приставы могут. Если же он только зарегистрирован в квартире,
    но не является долевым собственником, никаких правовых последствий не будет.

    14 Августа 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козей Евгений

    Вы обращаетесь с заявлением к собственнику помещения: если у Вас договор социального найма с муниципалитетом, то обращаетесь в Управление имущественных отношений Вашего города; если у Вас договор с военной частью (внимательно читайте договор найма) то к руководству военного городка. В заявлении указываете, что сын не производит оплату коммунальных платежей длительное время и фактически не проживает. Обычно этого достаточно.

    14 Августа 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats