Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как нам дальше поступить правильно?

Здравствуйте. Вопрос такой. Моя мама собственник комнаты в комунальной квартире (8 комнат). Там прописан и жил только мой брат. Он не работающий - алкоголик. С ним не общались, мама купила комнату ему там и все. Вчера произошло возгорание его комнаты, он сбежал, сгорели 7 комнат. Соседи конечно требуют возмещение всего от моей мамы, она пенсионер Как нам дальше поступить правильно?!

14 Августа 2014, 10:28, вопрос №529742 Елена, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Елена, добрый день!

    В силу ст. 210 Гражданского кодекса РФ, по общему правилу, собственник имущества несет бремя содержания своего имущества.

    Но здесь важно установление причины пожара. 

    Разумеется, что заключения Госпожнадзора пока нет. То есть в настоящее время пострадавшие не могут заявить свои требования, пока не установлена причина пожара и, соответственно, вина в пожаре конкретного лица (собственника комнаты или иного лица).

    Если всё же будет установлено, что причиной пожара является неосторожное обращение с огнём, то ответственность в первую очередь возлагается на собственника комнаты (если только между Вашей мамой и братом не было письменного соглашения о том, что при проживании в комнате он обязуется её содержать полностью, берёт на себя всю ответственность и т.д.).

    При этом в любом случае размер ущерба должен определяться по результатам проведенной пострадавшими оценки ущерба.

    Вам следует объяснить соседям, что свои требования они смогут предъявить только после установления причины пожара, определения размера ущерба. С соответствующими подтверждающими документами они вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба.

    В суде Вашей матери необходимо будет привлекать в качестве соответчика Вашего брата. Не исключено, что суд всю ответственность возложит на брата, исходя из всех обстоятельств дела и представленных Вами доказательств.

    14 Августа 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats