Необходимость регистрации изменений ОКВЭД

Добрый день, мы работали 2 года по коду 52.12 (енвд), сейчас перешли на усн 6% и решили сменить вид деятельности. Изначально в уставе 52.12 указан как основной и дополнительными 22.2 и 52.61 именно по ним сейчас планируем работать. Подскажите пожалуйста необходимо ли подавать заявление по форме р14001 или можно оставить все как есть

Уточнение от клиента

Мы не хотели бы менять основной 52.12, но ближайший год у нас не будет розничного магазина и основная прибыль будет именно по дополнительным 22.22 которые прописаны и в ЕГРЮЛ и Уставе, или изменения необходимы

, Ольга Николаевна, г. Верхний Уфалей
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, изменение основного вида деятельности требует внесения в ЕГРЮЛ и соответственно подачи заявления по форме Р14001.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга Николаевна.

Если вы решили сменить основной вид деятельности, то изменения обязательно должны быть внесены в Единый государственный реестр юридических лиц и после должны уведомить об этом органы статистики.

Процедура внесения изменений:

Общим собранием участников ООО или единоличным решением единственного участника ООО принимается решение о внесении в ЕГРЮЛ (или исключении из него) тех или иных видов деятельности ООО. По итогам проведения общего собрания создается протокол, свидетельствующий о принятии соответствующего решения, или оформляется единоличное решение участника ООО.  При необходимости внесения изменений в сведения о видах экономической деятельности, содержащихся в ЕГРЮЛ, заполняется только заявление по форме Р13001.

Чтобы уйти с ЕНДВ нужно прекратить такую деятельность. Поэтому вам нужно убрать этот код ОКВЭД.

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если Вы хотите, чтобы в документах ЕГРЮЛ основным значился новый вид деятельности, то необходимо вносить изменения путем подачи соответствующего заявления.

В принципе с 1 января 2015 года вводятся новые ОКВЭД, их можно применять досрочно, так что имеет смысл подать заявление на применение уже новых ОКВЭД.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

необходимо ли подавать заявление по форме р14001 или можно оставить все как есть

Ольга Николаевна

В связи с изменением вида уставной деятельности необходимо подавать в ИФНС заявление по форме р13001 (изменения в учред. документы) лист «л» с указанием актуального кода ОКВЭД.

Основание изменений — протокол или решение учредителей/учредителя + новая редакция устава.

но ближайший год у нас не будет розничного магазина и основная прибыль будет именно по дополнительным 22.22 которые прописаны и в ЕГРЮЛ и Уставе

Ольга Николаевна

Если не будет основного кода, то по факту выбытия актива (с которым этот код и связан) нужно будет вносить изменения в учредительные, соответственно, опять же, форма Р-13001.

Сейчас что-либо предпринимать нецелесообразно. Исключение кода — это внесение изменений в учредительные.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Действительно, лучше зарегистрировать соответствующие изменения, поскольку это может повлиять и на размеры страховых взносов в ФСС, которые исчисляются исходя из информации, содержащейся в ЕГРЮЛ.

Удачи!

Либо тогда не вносите изменений, а тогда в отчетах в статистику и ФСС будете указывать в процентном соотношении какую прибыль от какого вида деятельности получили и все.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Процедура внесения изменений:

Общим собранием участников ООО или единоличным решением единственного участника ООО принимается решение о внесении в ЕГРЮЛ (или исключении из него) тех или иных видов деятельности ООО. По итогам проведения общего собрания создается протокол, свидетельствующий о принятии соответствующего решения, или оформляется единоличное решение участника ООО. При необходимости внесения изменений в сведения о видах экономической деятельности, содержащихся в ЕГРЮЛ, заполняется только заявление по форме Р13001.

Согласен с коллегой добавить нечего.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Вы можете не вносить изменения в ЕГРЮЛ, так как все коды ОКВЭД, по которым Вы работаете и собираетесь работать, там указаны. Если 52.12 перестал быть основным, то это не значит, что в течении года или по прошествии определенного времени он не станет основным заново.

Что касается подтверждения основного вида деятельности в ФСС, то согласно правилам основной вид деятельности определяется по объему выпущенной продукции или оказанных услуг, то есть для ООО основной вид деятельности в ФСС совсем не обязательно совпадет с основным видом деятельности в ЕГРЮЛ.

Если же решите вносить изменения в ЕГРЮЛ, то для этого нужно будет подать заявление по форме Р14001. Если же будете вносить еще и изменения в учредительные документы, то тогда заявление нужно будет подать по форме Р13001.