Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Претензия к застройщику о невыполнении обязательств

здравствуйте.

помогите составить досудебную претензию к застройщику. при осмотре квартиры были выявлены недостатки, которые я отметил письменно в акте приемки передачи. акт подписал, но застройщик составил гарантийное письмо о том, что все выявленные недостатки устранит в срок 14 дней.

по истечении этого срока ничего выполнено не было.

14 Августа 2014, 10:02, вопрос №529707 влад, г. Губкинский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 911 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Пишете в просто форме, примерно следующее:

    *** заключен договор, в соответствии с которым вы обязались построить и передать мне квартиру, по адресу***.

    *** я был приглашен на осмотр квартиры, в результате которого мной выявлены следующие недостатки:

    ***

    ****

    Согласно полученному от вас гарантийному письму №*** от *** Вы обязались устранить все недостатки в срок до ****. Однако до настоящего времени указанные недостатки не устранены, что лишает меня возможности пользоваться имуществом надлежащим образом.

    На основании вышеизложенного, требую в течение 10 дней с момента получения настоящего письма устранить вышеуказанные недостатки. В случае отсутствия от Вас информации или не выполнения моих требований, уведомляю о том, что данные недостатки будут мной устраняться самостоятельно за свой счет с привлечением третьих лиц, а стоимость работ по устранению недостатков будет возложена на Вас.

    Приложение: копия акта приема-передачи с указанием недостатков и гарантийное письмо Застройщика.

    Направляете по почте заказным письмом с описью и уведомлением. Далее нужно смотреть уже по ходу развития событий.

    14 Августа 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Роман

    Какое Вам письмо надо составить? По безвозмездному устранению недостатков и дефектом? Зачем, если застройщик уже признал свою вину и наличие дефектов и недоделок, более того, он даже разумный срок указал. Если уж не устранит в данный срок замечания и Вам необходимо будет соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, то вот эта форма подойдет:

    Руководителю
    ООО «____________»


    от ФИО, проживающего по адресу: 


    Я, ФИО, ДАТА заключил с ООО «_________» договор № ___________ участия
    в долевом строительстве. Свои обязательства по оплате, предусмотренные п. ___________
    договора, я исполнил полностью.



    В ходе осмотра
    в ДАТА объекта долевого строительства выяснилось следующее:



    УКАЗЫВАЕТЕ ДЕФЕКТЫ И НЕДОДЕЛКИ



    На основании
    изложенного, руководствуясь частями 1 и
    2 статьи 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 года №
    214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных
    объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
    Российской Федерации» (далее – «Федеральный закон»), прошу безвозмездно устранить дефекты и недоделки, указанный выше, в ___-тидневный
    срок с момента получения настоящей претензии.



    Конец.

    P.S.: Вам необходимо внимательно посмотреть Ваш заключенный договор участия в долевом строительстве — дело в том, что застройщик мог указать какая именно судьба у выявленных дефектов и недоделок: либо безвозмездное устранение, либо соразмерное уменьшение цены договора, либо компенсация Ваших убытков, либо все вместе, либо что-то одно. В общем почитайте договор.

    P.S.: если же застройщик все же не устранит дефекты я Вам советую обратиться в отдел контроля и надзора в области долевого строительства — они Вас и проконсультируют, и могут в суд с Вами сходить, и интересы Ваши представлять.



    14 Августа 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Роман, спасибо, но дело в том, что срок указанный в гарантийном письме уже прошел, а какого-либо внятного ответа от застройщика я получить не могу. То отправляет на стройку прорабов искать, то звонить куда-то и так далее, у меня просто нет желания и времени бегать за ними.

    Хотелось бы чтоб застройщик устранил все сам и за свой счет.

    14 Августа 2014, 11:05
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Напишите им претензию по любому образцу, возможно это подействует быстрее. Можете провести экспертизу в которой установить стоимость устранения данных недостатков, и соответственно через суд просить взыскать сумму, либо же обязать застройщика устранить недостатки.

    14 Августа 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Роман

    Здравствуйте Влад.

    Ну ничего не изменилось, последуйте моим рекомендациям, и все будет хорошо.

    15 Августа 2014, 02:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats