Пособие по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте, я живу в г.Чита Забайкальского края. Подскажите, пожалуйста, платят ли в нашем регионе пособие по уходу за вторым ребенком до 3 лет. Если да, то в каком размере. Заранее спасибо.

, Ксения, г. Чита
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения

При рождении второго ребенка семье полагаются те же пособия, которые выплачивались на первого ребенка, добавочно выплачивается материнский (семейный капитал).

 Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет выплачивается по месту работы молодой мамы. Компенсация по уходу за ребенком до трех лет положена матерям, но может быть назначена и другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Неработающие мамы обращаются по поводу получения пособия в органы соцзащиты.

С уважением Арутюн

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет в Забайкальском крае будет составлять приблизительно в сумме 6850 р