Можно ли вернуть деньги, если телефон на гарантии 2 года?

Приобрел телефон RG 960, после использования 2 месяца, накрылись некоторые фунцкии и система давала сбои, но телефон в основном работает, сломалась вспышка знаю что могу сдать по гарантии, но уже не не хочу использовать данный гаджет, а просто вернуть деньги и приобрести на те же новый и получше что мне делать? Возможен ли возврат денежных средст?

, Илья, г. Хабаровск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

сложновато будет просто вернуть данный телефон! достаточно спорная ситуация с отнесением сотового телефона к перечню технически сложных товаров, а именно этот пункт:

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

И по идее ваш телефон можно отнести к этому пункту, а по идее и нет. Тут все достаточно сложно. Можете конечно написать претензию.что требуете вернуть денежные средства и расторгнуть договор купли-продажи, но может и не прокатить.

Илья
Клиент, г. Хабаровск

а как же пункт 18 по защите прав потребителей?!

в ЗЗПП нет пункта 18, наверное вы имеете в виду статью 18!

Я же говорю смотря как вы будете классифицировать свой телефон как технически сложный товар или без этого обременения. Вы конечно можете сказать, что мой телефон не является технически сложным товаром так как в Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924«Об утверждении перечня технически сложных товаров» сотовый телефон не значится(как вот например телевизоры или холодильники- так и написано) и классифицировать его как технически сложный товар- нельзя! И на основании это согласно пункту 1 статьи 18 требовать расторжения договора купли-продажи и возврата вам денежных средств! Так можно сделать, но не факт.что получится! Так как суд может сказать, что ваш телефон технически сложный товар. А может так и не сказать.