Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли вернуть деньги, если телефон на гарантии 2 года?

Приобрел телефон RG 960, после использования 2 месяца, накрылись некоторые фунцкии и система давала сбои, но телефон в основном работает, сломалась вспышка знаю что могу сдать по гарантии, но уже не не хочу использовать данный гаджет, а просто вернуть деньги и приобрести на те же новый и получше что мне делать? Возможен ли возврат денежных средст?

14 Августа 2014, 05:32, вопрос №529511 Илья, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Саченков Алексей

    сложновато будет просто вернуть данный телефон! достаточно спорная ситуация с отнесением сотового телефона к перечню технически сложных товаров, а именно этот пункт:

    6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

    И по идее ваш телефон можно отнести к этому пункту, а по идее и нет. Тут все достаточно сложно. Можете конечно написать претензию.что требуете вернуть денежные средства и расторгнуть договор купли-продажи, но может и не прокатить.


    14 Августа 2014, 06:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как же пункт 18 по защите прав потребителей?!

    14 Августа 2014, 18:12
  • Юрист - Саченков Алексей

    в ЗЗПП нет пункта 18, наверное вы имеете в виду статью 18! 

    Я же говорю смотря как вы будете классифицировать свой телефон как технически сложный товар или без этого обременения. Вы конечно можете сказать, что мой телефон не является технически сложным товаром так как в Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924«Об утверждении перечня технически сложных товаров» сотовый телефон не значится(как вот например телевизоры или холодильники- так и написано) и классифицировать его как технически сложный товар- нельзя! И на основании это согласно пункту 1 статьи 18 требовать расторжения договора купли-продажи и возврата вам денежных средств! Так можно сделать, но не факт.что получится! Так как суд может сказать, что ваш телефон технически сложный товар. А может так и не сказать.

    15 Августа 2014, 06:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats