Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Пособие по беременности и родам

Я не работаю, получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом. На данный момент я беременна, могу ли я получить пособие по беременности и родам, или оно выплачивается только работающему населению?

14 Августа 2014, 05:06, вопрос №529502 Нина, г. Ангарск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Проворова Анна

    Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

    Право на пособие по беременности и родам имеют:

    • женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
    • женщины,
      уволенные в связи с прекращением деятельности их работодателем в
      течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными;
    • женщины,
      обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях
      начального профессионального, среднего профессионального и высшего
      профессионального образования и учреждениях послевузовского
      профессионального образования;
    • женщины,
      проходящие военную службу по контракту, службу в органах внутренних
      дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах
      уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом
      наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;
    • упомянутые категории женщин при усыновлении ими ребенка (детей).
    www.garant.ru/actual/posobiya/posob_dety/

    14 Августа 2014, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Нина.

    Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2014 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

    работающие

    безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

    обучающиеся по очной форме обучения

    проходящие военную службу по контракту

    усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

    С уважением Арутюн 

    14 Августа 2014, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я читала этот закон. Только не могу понять, отношусь ли я к категории или нет, я же нее по своей воле не работаю, а из за ребенка

    15 Августа 2014, 03:26
stats