Долги по кредитам

Здравствуйте. У моего мужа долги по кредитам. В настоящий момент он не может их погасить. Какие последствия его ожидают? Могут ли банки списывать деньги с МОИХ счетов?( детское пособие и алименты). Сначала звонили из банков, приходят письма. Теперь, я так понимаю, звонят коллекторы. Представляются приставами и говорят, что придут описывать имущество. Прописка у нас с мужем разная…куда придут приставы? Имеют ли право описать недвижимость? И вообще, если банк подает в суд, то должна ли прийти повестка ответчику или суд может состояться без него?

, Наталия Николаевна, г. Орел
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталия Николаевна. Если Вы не являетесь созаёмщиком либо поручителем по кредитным договорам, то обратить взыскание на денежные средства на счетах, открытых на Ваше имя нет правовых оснований. Возможно вынесение судебного приказа о взыскании задолженности без вызова должника в суд (довольно просто отменяется — нужно лишь в течение 10 дней после получения копии судебного приказа подать возражения относительно его исполнения). В рамках искового производства ответчик должен быть извещён надлежащим образом. Коллекторы могут лишь запугивать, реальными полномочиями по взысканию долга не обладают. В процессе исполнительного производства возможен арест (опись) имущества должника как по месту регистрации, так и по месту фактического проживания.