Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Подскажите

Здравствуйте, мне 21 год я круглая  сирота, учусь на дневном отделение и получаю повышенную стипендию и пенсию если я рожу ребенка и выйду за муж я потеряю все выплаты? или мне нужно идти работать сейчас что бы получать декретные деньги, не знаю что делать вся проблема в выплатах.Подскажите не знаю что делать.

или вот если я рожу и не буду выходить за муж то тогда все мои выплаты останутся пока я учусь на дневном до 23 лет так?

02 Апреля 2012, 16:05, вопрос №5294 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 946 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Кузнецова Лариса Владимировна

    Здравствуйте, Анастасия!

    Не смотря на то, что Вы являетесь студенткой, Вы как и все остальные беременные женщины имеете право на получение пособия по беременности и родам, равное своему размеру стипендии. После рождения ребенка Вы так же получите единовременное пособие при рождении ребенка, а также потом будете получать пособие на ребенка до полутора лет. Данные виды социальных выплат не зависят от того, состоите Вы в браке на момент рождения ребенка или нет.

    Однако, если у Вас будет статус матери-одиночки, то государство гарантирует Вам еще дополнительную поддержку. Но здесь, в этом вопросе, главное не переборщить. Иногда ради дополнительных денег, которые далеко не большие, женщины рожают детей без регистрации брака. Другие считают, что ребенок должен сразу иметь не только маму, но и папу в свидетельстве о рождении, а не документ об установлении отцовства в последующем.

    Рожать ребенка будучи замужней женщиной или нет решать Вам.

    Для того, чтобы получить исчерпывающие ответы на вопросы о размере всех полагающихся Вам по закону выплат, советую Вам обратиться в бухгалтерию Вашего учебного учреждения, где Вам должны разъяснить какие именно пособия и когда Вам положены.

    Также можете обратиться в отдел социальной поддержки населения по месту Вашего жительства. Там Вам подскажут , на какие еще пособия Вы можете рассчитывать, если Ваш доход меньше прожиточного минимума. 

    02 Апреля 2012, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Анастасия, поскольку вы сирота,  в защиту своих интересов,  должны руководствоваться нормами ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Изучите его внимательно – это в ваших интересах.

    В этом же законе согласно ст. 10 ФЗ  у вас есть возможность получить бесплатную консультацию у адвоката.

    Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

    Обращайтесь к адвокату, который вас проконсультирует относительно ваших льгот, которые никто у вас не отнимет.

    Вы также вправе обратиться за помощью, советом  и поддержкой в прокуратуру.

    03 Апреля 2012, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats