Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

О сокращении

Что нужно сделать если работодатель не предупредил о сокращении за 2 месяца,а зделал это через 2.5 месяца и то устно. И на что можно рассчитывать после этого.

13 Августа 2014, 20:46, вопрос №529332 Андрей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кузнецов Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Здравствуйте Андрей! Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ уведомление работников, подпадающих под сокращение, следует не позднее чем за два месяца до предстоящего увольнения. Происходит это в письменной форме, под роспись. Если Вас не уведомили в письменном виде, то работодатель нарушил Ваши права. Также необходимо отметить, что за работником, увольняемым по пункту 2 статьи 81 ТК РФ, сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Среднемесячный заработок работник получит только в том случае, если он не сможет устроиться на новую работу. Чтобы подтвердить этот факт, бывший сотрудник должен предъявить трудовую книжку. Если же сотрудник заключил трудовой договор в течение второго месяца, то средний заработок ему следует выплатить только за те дни второго месяца, пока он не был трудоустроен. Если сотрудник не трудоустроился и в третий месяц со дня увольнения, компания оплачивает дополнительно еще один среднемесячный заработок за этот месяц по решению службы занятости населения, однако при условии, что сотрудник обратился туда в течение двух недель после увольнения. 

    13 Августа 2014, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats