Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как взыскать с ответчика долг

Добрый день.около года назад занял знакомой определённую сумму денег ,но когда попросил вернуть получил в ответ что отдавать не будут .Расписки нат,но есть выписка из банка на перевод этих средств на карту .Будетли рассмотрено в суде дело с такими доказательствами?

13 Августа 2014, 20:11, вопрос №529308 Витязев Александр, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 620 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коненкин Максим

    Уважаемый Александр!

    Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст. 162 ГК РФ). Следовательно дело примут к рассмотрению. Но шансы взыскать деньги не велики.

    Попробуйте обратится в ОВД, с заявлением о том что Вас обманули, возможно, в рамках уголовного преследования появятся доказательства которые можно будет привести в  подтверждение задолженности, уже, в рамках гражданского производства (свидетельские показания, обвинительный приговор).

    13 Августа 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия

    Здравствуйте.

    Вы вправе подтвердить факт передачи денег
    заемщику выпиской по счету, однако данный факт не подтверждает назначение денежного перевода и вид договора, во исполнение которого он совершен. Ответчик может
    утверждать, что деньги были ему подарены. Я полагаю, что данный довод
    ответчика опровергнуть будет крайне сложно, поскольку действующее
    законодательство не предусматривает обязательной письменной формы для
    договора дарения, кроме случаев дарения между юридическим лицом и гражданином,
    обещанием подарить в будущем и дарения недвижимости, т.е. договор
    дарения между вами мог быть заключен и устно. Дело, конечно, будет
    рассмотрено в суде, однако перспективы удовлетворения Ваших требований я, к сожалению, не вижу.
    13 Августа 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats