Имеют ли право требовать назвать место своей работы?

Мои двое детей являются учениками начальной школы.Я нахожусь в разводе и воспитываю их одна. Слышала,что сейчас предъявления справки с места работы родителей в школу не требуется. Но в школе требуют от родителей информацию о месте их работы. Я не хочу предоставлять им никакой информации,т.к. являюсь безработной. Несмотря на это,мои дети всегда хорошо одеты,сыты.Я не являюсь аморальной личностью. У меня никогда не было долгов ни за квартиру,ни за детский сад. Дети всегда чистые.Они хорошо учатся.Я имею свою квартиру. Условия проживания детей хорошие. У детей есть все необходимое. Моя дочь учится в музыкальной школе.за которую плачу я. Кроме того,я всегда активно участвую во всех сборах денег типа "на ремонт класса и иные нужды",причем суммы не маленькие! Школа требует от меня ответить на вопрос,на что мы живем. Я не хочу им говорить ,что я безработная. И придумывать место работы не хочу.Я отвечаю им,что это мое дело,где я работаю. Они грозятся поставить меня на учет,как семья соц.риска только потому,что я не говорю место своей работы. Других оснований у них просто нет! Имеет ли школа на это право? И имеют ли право требовать назвать место своей работы? Хочу дополнить,что мне есть на что жить. Но я не считаю нужным отчитываться перед учителями и соц.педагогом,кто мне помогает. Я ведь могу быть просто домохозяйкой?

, Оксана, г. Ухта
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Нет такое требование руководства школы незаконно.

Скажите им чтобы дали Вам писменное требование, тогда может быть и предоставите. Если дадут (что маловероятно), можете обратиться в Мин.образования с жалобой о том, что школа выдвигает незаконные требования.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ну конечно, требования школы не обоснованы. Вы легко можете прекратить «допрос», просто сославшись на ч. 1 ст. 24 Конституции

Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Дополнительно, разъясните, что в соотв. со ст. 13.11 КоАП РФ, Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей.

Плюс к этому, предложите учреждению самостоятельно добыть эти сведения, например, через ФНС, дескать, если Ваши требования законны, Вы без труда получите эту информацию.