Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Оплата неустойки подрядной организацией

Здравствуйте! Мною был заключён договор с подрядной организацией, осуществляющей ремонтные работы в квартире. Работы не были закончены в сроки указанные в договоре. В договоре так же была прописана неустойка в размере 0,01% от невыполненных работ в день. Я указал подрядчику на очень низкий процент, но он меня заверил, что работы будут сданы в срок и что в случае чего суд будет руководствоваться законом, а не тем, что написано в договоре. В законе о правах потребителей, я нашёл пукт, который утверждает неустойку 3% в день, от всей суммы работ. Хотелось бы узнать, какой процент неустойки я действительно смогу получить, в случае судебных разбирательств?

13 Августа 2014, 19:25, вопрос №529262 Алексей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 684 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    напишите претензию подрядной организации. 

    Согласно судебной практике неустойку Вы можете взыскивать установленную в договоре.

    13 Августа 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Хотелось бы узнать, какой процент неустойки я действительно смогу получить, в случае судебных разбирательств?

    3% (законная неустойка, предусмотренная ст.28 Закона о защите прав потребителей); условие договора о неустойке в размере 0,01% не действительно как «условие договора, ущемляющее права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей» (ст.16 ЗоЗПП).

    (если, конечно, на стороне заказчика работ/услуг выступает физическое лицо, заказавшее  выполнение работ/услуг исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности)

    с уважением,

    Елена

    14 Августа 2014, 00:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats