Оплата неустойки подрядной организацией

Здравствуйте! Мною был заключён договор с подрядной организацией, осуществляющей ремонтные работы в квартире. Работы не были закончены в сроки указанные в договоре. В договоре так же была прописана неустойка в размере 0,01% от невыполненных работ в день. Я указал подрядчику на очень низкий процент, но он меня заверил, что работы будут сданы в срок и что в случае чего суд будет руководствоваться законом, а не тем, что написано в договоре. В законе о правах потребителей, я нашёл пукт, который утверждает неустойку 3% в день, от всей суммы работ. Хотелось бы узнать, какой процент неустойки я действительно смогу получить, в случае судебных разбирательств?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

напишите претензию подрядной организации.

Согласно судебной практике неустойку Вы можете взыскивать установленную в договоре.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Хотелось бы узнать, какой процент неустойки я действительно смогу получить, в случае судебных разбирательств?

3% (законная неустойка, предусмотренная ст.28 Закона о защите прав потребителей); условие договора о неустойке в размере 0,01% не действительно как «условие договора, ущемляющее права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей» (ст.16 ЗоЗПП).

(если, конечно, на стороне заказчика работ/услуг выступает физическое лицо, заказавшее  выполнение работ/услуг исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности)
с уважением,

Елена